КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Москве появятся ящики для брошенных младенцев

17.12.2011

Разделы:

установлены практически во всех странах мира. Недавно появились в Пермском и Краснодарском крае, идут на Москву. Бэбибокс - это специально оборудованный «инкубатор», куда матери могут анонимно сдать своих новорожденных детей или тех, которые поместятся в небольшое приемное окошко. Как перевести на русский язык и в русскую действительность звучный английский неологизм? Колыбель надежды, приемник по спасению новорожденных от смерти или ящик по утилизации младенцев?

Министерство здравоохранение поддержало инициативу по установке коробков для младенцев во всех регионах России, в первую очередь, в крупных городах. В Петербурге первый бэбибокс появится в 2012 году при одном из центральных роддомов. Места для бэбибоксов в Москве еще определяются, но организаторы проекта уверяют, что в столице создадут сразу несколько приемных пунктов. Глава департамента здравоохранения Краснодарского края Елена Редько рассказала, как устроены бэбибоксы:

-Они представляют собой вделанные в стены металлические ящики, оснащенные изнутри камерами. Ящик установлен так, чтобы мамы могли подходить к ним незаметно. Открыть ящик снаружи можно только один раз. Изнутри бэбибокс оснащен также сигнальным устройством. Как только в ящике оказывается ребенок, на пульт дежурной медсестры поступает сигнал. Стоимость каждого устройств составляет около полумиллиона рублей.

Если в провинции открытие бэбибоксов прошло практически бесшумно, то в столице о новом виде благотворительных проектов заговорили и заспорили. Сторонники уверяют, что его главной задачей является не упрощение отказа от детей, а предотвращение гибели новорожденных. За последние полгода собственными матерями в России было убито 64 новорожденных младенца. Главная цель проекта - спасение жизни крох, погибающих от рук родивших их женщин. Но пойдет ли потенциальная детоубийца сдавать ребенка, пусть и анонимно?

Правозащитник и общественный деятель, специалист по проблемам сирот Александр Гезалов уверен, что матери, убивающие своих детей и те, кто отказывается от их воспитания - сильно друг от друга отличаются.

-Убивают новорожденных представительницы маргинальных слоев или женщины, у которых есть проблемы с психикой. Они никуда ребенка не понесут. А вот те, кто просто решил отказаться от младенца, начнут сдавать чаще. От чувства стыда их благополучно избавили. К тому же, некоторые матери меняют свое решение, хотят вернуть ребенка обратно, а при анонимном отказе это или невозможно, или требует больших усилий. Боксы не для детей нужно устанавливать, а для мам, чтоб запускать туда безответственных, не отвечающих ни за себя, ни за тех, кого они рожают, женщин и вправлять им мозги. Проводить воспитательную работу.

Сторонники бэбибоксов, в свою очередь, уверены, что о женщинах они тоже позаботились.

-Отказ от ребенка - крайняя мера для матери. Мы надеемся, что бэбибоксы помогут женщинам изменить свое решение в последний момент, - рассказывает один из организаторов проекта, Галина Мурзакаева. - Каким образом? На каждом контейнере будут размещены координаты психологов, организаций по социальной поддержке женщин и детей, представителей религиозных конфессий. Отчаявшаяся мать сможет набрать номер и посоветоваться, ей могут помочь найти другой метод решения ее проблемы и убедить не отдавать ребенка.

Эффективность проекта пока оценить сложно, за полтора месяца существования в бэбибокс подбросили только одного ребенка. В конце ноября сотрудники сочинского приемника обнаружили в коробе здоровую девочку примерно двух недель от роду.

МК