КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Махачкале прошел семинар по добровольчеству

09.12.2011

Разделы:

Рассказать коллегам:

В Махачкале прошел однодневный семинар-тренинг «Участие добровольцев в деятельности и проектах НКО», инициированный Общественной палатой России. В нем принимают участие представители Общественной палаты РД, молодежных общественных организаций, руководители фондов и НКО, интересующиеся проблемами жизни детей-сирот, других социальных групп и добровольчества. Проводит тренинг социальный педагог, член Союза социальных работников и социальных педагогов РФ,руководитель студии социального проектирования «2ГА» Александр Гезалов.

Открывая мероприятие, председатель Общественной палаты РД Гамзат Гамзатов отметил, что молодое поколение республики инстинктивно проявляет большой интерес волонтерству.

«Волонтерство - это способ сохранения и укрепления человеческих ценностей, реализации прав и обязанностей граждан, личностного роста через осознание человеческого потенциала. Оно помогает в создании стабильного и сплоченного общества, а также дополняет услуги, предоставляемые правительством», - подчеркнул председатель ОП РД.

Представил гостя участникам семинара заместитель председателя Общественной палаты республики Алюсет Азизханов.

«Александр Гезалов - выпускник детского дома, руководитель крупнейшей карельской общественной организации «Равновесие», инициатор множества известных социальных инициатив, автор книги о жизни детей-сирот «Соленое детство». На протяжении вот уже 25 лет он является специалистом в области молодежной политики и детских движений, - сообщил А. Азизханов. - Я думаю, сегодняшний семинар пройдет интересно. Ведь тема сама по себе очень актуальна. Общественные организации Дагестана должны иметь помощь со стороны добровольцев. На Северном Кавказе очень хорошо в этом направлении развивается Ставропольский край. Волонтеров можно вовлекать в те сферы деятельности, которые не оплачиваются, но остаются важными для достижения целей программы. Например, посещение больных в лечебных учреждениях, доставка продуктов старикам, которые уже не могут выходить из дома, работа с детьми в школе или привлечение внимания к историческому памятнику и т.д. Ими может выполняться любая работа. Волонтер - это не только помощник или социальный работник, заботящийся об окружающих. Он может быть и учителем, программистом, политиком, инженером или дизайнером».

Зампред Палаты также добавил, что общественникам важно знать, что собой представляет добровольчество и для чего оно существует.

«По большому счету, это ресурс гражданского общества», - подчеркнул он.

Рассказывая о своей работе, Александр Гезалов подробно остановился на студии социального проектирования «2ГА».

«Мы занимаемся созданием и реализацией социальных и благотворительных проектов и программ. Имеем опыт работы с бездомными, осужденными, детьми-сиротами и престарелыми людьми. Опыт большой, и я хотел с вами сегодня им поделиться», - отметил Гезалов.

По его словам, основная цель семинара заключается в том, чтобы добровольцы Дагестана работали эффективно.

«Добровольцы - это тяжелая работа, к которой нужно быть готовым. Сегодня социальная ситуация в стране непростая, если у человека есть силы, желание и мотивация помогать ближнему, то этим надо заниматься», - подчеркнул он.

В рамках семинара Гезалов рассказал о проектах «Умная благотворительность», «Желтая подводная лодка», «Клуб выпускниц детских домов», «Успешные сироты.ру - социальный навигатор выпускников детских домов», «Технология создания добровольческих центров». А также о добровольческой политике НКО. Каждый участник семинара заполнил анкету добровольца «Молодежной добровольческой службы».

По окончании тренинга каждый из участников семинара получит сертификат от студии социального проектирования «2ГА».

РИА Новости Дагестан

Рассказать коллегам:

Читайте также:











Семинар в Махачкале









Семинар в Махачкале






Семинары для НКО