КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Продолжается работа по созданию пособия по адаптации выпускников детдомов

23.11.2011

Разделы:

Продолжается работа по созданию по подготовке выпускников детских домов Казахстана. Проект реализуется фондом ФЕЦА (Евразия) Казахстана. Работу над созданием пособия ведет руководитель Студии социального проектирования 2 ГА и шеф-редактор проекта Успешные сироты РУ, автор книги "Соленое детство" Александр Гезалов. Пособие не похоже на пособия выпускаемые до этого момента, где во главу угла ставились пошаговые алгоритмы жизни детей-сирот выпускников детских домов. Чаще всего в пособиях написаны алгоритмы куда пойти, как написать заявление в банке, купить билеты на вокзале. То есть то, что ребенок выпускник детского дома сделает вынужденно. А вот разговор о тех трудностях, с которыми выпускников познакомятся после выхода их стен детского дома.

В основе пособия прямой разговор бывшего выпускника детского дома, который ведет монолог от первого лица, обращая внимания выпускников на зоны риска после выхода из стен детдома,с которыми столкнется уже через несколько дней пребывания в новой среде обитания. Автор пособия обращается к выпускникам в том числе и предложениями вкладываться в свое будущее за счет работы над собой, посещения секций и кружков, семинаров и тренингов личностного роста. Поиска возможности трудоустройства, решения жилищных вопросов за счет личной активности. Вопросы поиска смысла жизни, вопросы создания семьи, личной гигиены и т.д. Завершение работы по созданию и выпуску пособия будет завершено к февралю будущего года.

Книга будет распространятся в Казахстане, но наши коллеги любезно предоставят ее и для российских организаций. Если у вас есть желание получить пособие, можно записаться, написав свое пожелание на мейл: gezalov@yandex.ru Пока еще не известно, будет ли это пособие бесплатным, все зависит от того, насколько будет возможности найти тех, кто захочет издать необходимо количество книг.

Информация с сайта: Успешные сироты РУ