КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Новогодние сироты

22.11.2011

Разделы:

Уважаемые посетители сайта интересующиеся умной и грамотной помощью детям сиротам.Совсем скоро наступит Новый год, главный праздник в детских домах России. Многие придут поздравить сирот с этим праздником, и многие искренне считают, что именно новогодний подарок та самая помощь, которая нужна сироте. Потому что сироты несчастные и забытые всеми в мире дети. Но это не так. Детский дом это детский дом, со своим укладом, порядками, внутренними процессами, в том числе и финансированием. И поверьте, каждый воспитанник так или иначе получит от государства новогодний подарок. А еще от профкомов заводов, пароходов и т.д. Но это все совершенно не то, что необходимо ребенку сироте как личности, которой завтра предстоит путь в долгую и самостоятельную жизнь. И чтобы адаптация ребенка сироты была успешной, для этого необходимо давать в качестве подарка для будущей жизни знания, навыки и компетенции. Без которых будет невозможна его адаптация к самостоятельной жизни. Излишнее задаривание сирот делает их неспособным реально воспринимать реальность, в них развиваются рентные и гедонистические установки, поощряемые спонсорами и добровольцами. Что необходимо сделать, чтобы ребенок сирота понимал, что во основе его будущей успешности важен труд, созидание. А вот созидание в себе иждивения ведет в будущем в неясное и сложное будущее.

На днях, на одной из радиостанций Москвы состоялся разговор на эту тему. В передаче приняли участие генеральный директор благотворительного фонда "Родные люди" Олег Фортуна и руководитель проекта Успешные сироты РУ Александр Гезалов. Которые поделились со слушателями своим видением эффективной и умной помощи детям-сиротам, приемным семьям, формах участие в жизни сирот в новогодние каникулы. Аудиозапись этой передачи, можно послушать ТУТ На сайте вы можете оставить свои мнения на данную тему. Надеемся, что в России исчезнет бездумная и безграмотная галочная благотворительность, мешающая помогать встраивать сирот в новую для них жизнь, в которую они выйдут подготовленные, со знание созидательного труда, будущего своего ради.Чтобы больше количество праздников не приводил к дезадаптации сирот, где во главу угла отношений является безмерное получение безмотивированных благ.

Надеемся на неравнодушное внимание к данной теме.

На сайте Студии социального проектирования 2 ГА вы можете увидеть проекты и программы по подготовке детей-сирот к самостоятельной жизни "Послезавтра"