КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Проблемы жилья сирот обсудят на круглом столе в Аппарате Уполномоченного по правам человека РФ

22.11.2011

Разделы:

Проект Успешные сироты РУ и Студия социального проектирования 2 ГА примут участие в работе круглого стола по проблемам жилья детей-сирот который пройдет в Аппарате Уполномоченного по правам человека в РФ.

На кругом столе будет обсуждаться вопросы реализации законного права детьми-сиротами на получение жилья.

Сегодня, кроме Москвы во многих регионах существует проблема получения жилья детьми-сиротами выпускниками детских домов России. К примеру в некоторых регионах несколько тысяч детей-сирот стоят в очередях, а часто вообще не получают причитающееся им жилье. Круглый стол по проблемам жилья детей-сирот пройдет в середине декабря сего года. Участие в круглом столе примут представители прокуратуры, МВД, судебные приставы и т.д. Выработанные рекомендации будут представлены в органы исполнительной и законодательной власти

Ситуация с жильем в регионах:

Нижегородская область:

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 17 ноября в Арзамасском районе вручил ключи от новых однокомнатных квартир 15 детям-сиротам и 10 семьям из трех аварийных домов села Котиха и станции Костылиха. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, новый 36-квартирный дом расположен в новом микрорайоне "Лесной" города Арзамаса. Все квартиры имеют улучшенную планировку, индивидуальное газовое отопление, современную внутреннюю отделку и сантехнику.

"Новоселье для каждого человека - это большая радость. Очень важно иметь свой угол тем, кто оказался в сложной ситуации, рос без семьи, без родителей. Дом, жилье - это хорошие перспективы создания семьи. Необходимо, чтобы эти ребята начали с хорошего старта", - отметил Шанцев. По данным областного правительства, в предыдущие годы дети-сироты практически не получали жилье, положенное им по законодательству. Проблема не решалась около 10 лет, средства на это не выделялись.

"Очередь практически не двигалась до 2006 года. И самое главное, что дети-сироты даже и на очередь не вставали, потому что не видели, что будет какой-то результат. Но с 2006 года мы эту программу значительно усилили финансовым ресурсом", - напомнил Шанцев. Количество средств, направленных на приобретение жилья для детей-сирот, с 11 млн. рублей в 2006 году увеличилось до 378 млн. рублей в 2010 году. За это же время число детей, получивших жилье, выросло с 26 до 354 человек. В 2011 году жилье получат 673 человека.

По словам губернатора, до конца этого года всем детям-сиротам, подавшим заявку на получение жилья до 1 сентября 2010 года, будут вручены ключи от нового жилья. "Мы уже полностью вошли в график, со следующего года будем выдавать квартиры год в год. У нас еще много трудностей. Мы должны понимать, что все это произошло не вчера. Сегодня все подкреплено ресурсами, нашими бюджетными обязательствами. И сейчас наша задача - ускорять темпы решения этих вопросов, чтобы люди почувствовали жизнь", - подытожил Шанцев

Забайкалье:

На заседании президиума правительства Забайкальского края принято решение о целесообразности разработки региональной долгосрочной целевой программы по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2012-2015 годы. Сегодня на учёте в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений состоит 8.605 детей-сирот, из них достигших возраста 18 лет - 2.816 человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации губернатора Забайкалья, при реализации программы численность детей-сирот, обеспеченных жильём, будет составлять в 2012 году - 300 человек, в 2013 году - 350 человек, в 2014 году - 350 человек, в 2015 году - 385 человек.

По словам министра образования, науки и молодёжной политики Константина Карасева, условием предоставления из федерального бюджета субсидий на обеспечение жильём детей-сирот является наличие соответствующей региональной программы. Такая программа будет разработана в крае до конца этого года. "Вопрос обеспечения жильём детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также находящихся под опекой, остаётся острым. Краевое правительство уделяет пристальное внимание этой проблеме, но финансовых ресурсов для её решения недостаточно, поэтому без помощи федерального центра мы ситуацию не решим. Объём финансирования по программе составит порядка 1,33 млрд рублей. Мы надеемся, что принятие региональной программы и поддержка федерального бюджета позволят нам эффективно работать над этим вопросом. Успешное выполнение мероприятий программы позволит обеспечить жильём не менее 1.385 детей-сирот", - отметил министр.

В Забайкальском крае полномочия по обеспечению жильём детей-сирот осуществляется органами местного самоуправления муниципалитетов. В 2008-2010 годах из краевого бюджета на эти цели было выделено порядка 59 млн рублей, жильем обеспечено 355 человек.

Орловской области

11 ноября в селе Апальково Кромского района губернатор Орловской области Александр Козлов вручил трем сиротам этого района ключи и ордера от квартир, сообщили ИА REGNUM-Центру в пресс-службе главы региона. "Все дети-сироты в нашей области будут обеспечены жильем!", - заявил губернатор. До конца 2011 года в Кромском районе квартира будет приобретена еще для одного сироты. Всего в текущем году жильем будут обеспечены 6 кромских сирот.

Как подчеркнул губернатор, только в 2011 году 75 млн. рублей из областного бюджета было направлено на решение жилищной проблемы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В следующем году на эти цели планируется выделить примерно такую же сумму. Объем средств, выделенных на обеспечение детей-сирот жильем в Орловской области, по сравнению с предыдущими годами существенно вырос. За 2009-2010 годы жильем обеспечены 108 детей на общую сумму 78,8 млн рублей из средств консолидированного бюджета. В 2010 году на приобретение жилых помещений было направлено 63,8 млн рублей. Это позволило приобрести 89 жилых помещений общей площадью более 3 тыс. кв. метров.

На фото: Приглашение на круглый стол.