КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Круглый стол: "Современная публичность: визуальные коммуникации на социальном поле"

11.11.2011

Разделы:

Студия социального проектирования 2 ГА примет участие в работе круглого стола "Современная публичность: визуальные коммуникации на социальном поле", который пройдет в Общественной Палате РФ, 11 ноября 2011 года, 14.00, 2 зал

Во время работы круглого стола Студия социального проектирования 2 ГА презентует образовательные комиксы для детей-сирот "Тачки"

В интересах нарождающихся общественных переговорных площадок актуальность приобретает разговор о новом формате включения визуальных работ в процесс социальных коммуникаций. Традиционно жанры социально-направленного искусства работали на политический заказ (той или иной степени явленности). Однако сегодня ситуация с визуальной и информационной средой усложнилась. Кто сообщает, что именно, и кому - это большой вопрос.

Тезисы круглого стола:
- когда и как именно визуальные формы могут быть включены в процесс формирования качественного общественного диалога?

В целом включение art-составляющей в работу гражданских площадок возможно на любой стадии дискуссии: анализ ситуации и рефлексия реального положения дел; выработка позиций и ценностных отношений; оформление и донесение до населения результатов общественных слушаний. Однако это включение должно быть и конструктивным, что не просто. Как это сделать - это вопрос?
- кто и как может обсуждать и визуализировать ход общественных дебатов? Что может дать массив медиа-материалов, посвященных конкретной проблемной тематике?

Один из примеров имеет место в сентябре 2010 года в ходе общественного обсуждения законопроекта о полиции в Интернет стихийно выливались сотни карикатур и демотиваторов. Особенность этих материалов была в том, что они отражали, как правило, только одну социальную позицию. По итогам принятого закона волны социальной рекламы за «ребрендинг» правоохранительных органов тоже не последовало. При этом иронично-протестные настроения сформировали особый жанр современного флешмоба (известное движение «синеведёрочников»). Как сбалансировать ситуацию - это вопрос.
- каков должен быть статус и функционал того, кто «опубличивает» общественные дискуссии привлекая элиты искусства? Например, проект федерального закона «Об образовании» и его социальный контекст его обсуждения представляет крайне сложную картину. Обсуждение идет только в форматах затяжных дискуссий (и массив публицистических и аналитических текстов уже огромен). Очевидно, что качественная визуальная кампания, дающая рефлексию разных социальных позиций (родительской; педагогической; управленческой; финансовой), могла бы задать и новый формат, и новое качество видения ситуации. Однако кто должен сделать заказ - это вопрос.
- в отсутствие привычного мощного идеологического заказа (какие арт-форматы будут востребованы для поддержания общего поля социальных высказываний?).
- можно ли говорить о новой реальности, в которой «визуальные коммуникации» достаточно серьезно налаживают и корректируют сетевые социальные взаимодействия? Помимо известных жанров (плакат, комикс, ролик), какую роль могут играть новые арт-форматы (флеш-мобы, городские инсталляции, уличные перфомансы)?

К участию в круглом столе приглашаются представители некоммерческого сектора; координаторы социальных проектов; специалисты государственных органов, работающих на поддержку социальных программ; кураторы арт-проектов, ориентированных на социальный эффект; журналисты и представители СМИ.

Круглый стол проводится по инициативе общественного объединения «Поколение LEX», модератор - Пахомова Светлана. Обсуждение сопровождается выставкой по итогам Конкурса правового плаката «Твоё право» в настоящий момент проходящей в Общественной палате РФ.

Адрес: 125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д. 7, стр. 1.

Контакты для связи: 8-951-513-89-00 - Пахомова Светлана, 8-916-753-09-06 - Сачкова Екатерина; pokolenie_lex@list.ru

Просьба сообщить об участии до 16.00 10 ноября 2011 для оформления пропусков в здание Общественной палаты.