КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Воспитатели Нижневартовского детдома "Аистенок" переобучились

02.11.2011

Разделы:

29-30 октября руководитель Студии социального проектирования 2 ГА Александр Гезалов по приглашению УСО ХМАО-Югры «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Аистенок» г. Нижневартовска провел семинар. Основным лейтмотивом семинара было расширение представлений и возможностей в работе с кризисными семьями, детьми-сиротами, властью, бизнесом и СМИ. В процессе работы, некоторые понятые вопросы обнажили и успешность работы системы, и ее недоработки.

Первый день начался с круглого стола «Перспективы развития социальных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», участниками которого стали заведующие отделениями ЦПД «Аистенок», представители Нижневартовской городской общественной организации «Молодая семья» и представители СМИ.

В течение оставшегося дня Александр продолжил беседу с воспитателями и сотрудниками ЦПД «Аистенок» на следующие темы «Эффективные технологии в работе с детьми - сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Техники. Знания. Опыт», «Актуальные проблемы в работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей». Александр Гезалов рассказал о формах и методах работы по подготовке к самостоятельной жизни воспитанников детских учреждений и постинтернатному сопровождению выпускников, о технологиях индивидуального подхода к каждому ребенку, поделился опытом работы по проектированию и моделированию. С большим интересом воспитательским коллективом были приняты проекты: «Учимся смотреть кино», «Социальное ЕГЭ для сирот», детский адаптационный лагерь «Желтая подводная лодка», адаптивные комиксы «Тачки», клуб выпускниц детдомов и т.д. Также всех интересовали вопросы поиска ресурсов для реализации проектов и программ по адаптации детей сирот в рамках детского дома.

Первая половина второго дня была посвящена теме «Особенности психологии детей-сирот. Методы и технологии работы с ними, в рамках замещающей заботы» слушателями которой стали замещающие семьи г. Нижневартовска и Нижневартовского района, специалисты ЦПД «Аистенок». Говорили об особенностях поведения детей-сирот при адаптации в замещающей семье и причинах такого поведения.

Вторая половина дня была повещена работе с воспитанниками центра. Когда выпускники детдомов услышали секреты успешности детей-сирот после выпуска из стен сиротского учреждения.

После тренингов и семинаров все участники получили сертификаты от студии 2 ГА. Достигнуты договоренности о продолжении сотрудничества на благо детей-сирот.

Студия социального проектирования 2 ГА













Семинар в Нижневартовске









Семинар в Нижневартовске