КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Не пойман – не вор

24.10.2011

Разделы:

Многие помнят карманника Кирпича из фильма «Место встречи изменить нельзя». Кошелек в его карман подсунули, понимая, что засадить вора Кирпича законными способами очень непросто. Нужны свидетели, доказательная база и пойманный с поличным не только вор, который вынул кошелек, но и его подельник - тот, кто этот кошелек взял в свой карман или сумку.

На днях, после участия в программе «Фома», где говорили о социальных технологиях работы с разными социальными группам, уже через полчаса я вел диалог с вором-карманником. Его я вычислил около себя и даже дал ему открыть застежку своей сумки, чтобы начать предметно говорить. Вора я приметил сразу, причем не одного - с ним был подельник. Хотя внешне они не выделялись в толпе, оба одеты в черное, но кое-что было в них подозрительное, на что я сразу обратил внимание. Первый, который был около меня, был сама любезность, говорил громко, сообщая женщине, что на следующей остановке выйдут многие и в вагоне будет посвободнее. Так появляется временное доверие, как к участливому человеку. Потом я увидел, что газета, которую якобы читал мой сосед, была перевернута, и читать ее не было никакой возможности. Вор стоял вполоборота, прикрывая газетой левую руку, которая как раз и была «рабочей». При этом напарник вора стоял с большой пустой сумкой, которая болталась на весу, изображая, видимо, приезжего. Он в упор смотрел в мое лицо, пытаясь понять мою реакцию на работу вора No1. При этом его сумка была полураскрыта - для кошелька, который первый вор, вытягивая, бросает в сумку партнера. Все отлажено и отработано, жертва, даже если поймет, что ее обокрали, будет хватать того, кто стоял ближе. А между тем, второй вор уже унесет кошелек, чтобы распотрошить его и бросить, часто на рельсы, чтобы усложнить работу оперативных служб.

Как же мне удалось увидеть рядом с собой воров? Большой опыт работы с разными социальными группами: не ускользнет ни одна деталь. Технология наблюдения - самое ценное, чем обладает тот, кто работает с нуждающимся человеком. Даже если он вор. Когда воры поняли, что я их раскусил, перекинулись парой фраз и вышли вместе со мной на станции, и мы даже поговорили. Разговор шел на жаргоне, поэтому я не могу пересказать, что мы говорили, но это касалось тех, кто сидит в исправительных учреждениях, кому мы помогаем много лет. Я сообщил ворам, что работаю с исправительными колониями и хорошо знаком с техниками работы воров - карманников. Спутники выразили уважение к этому труду и пожелали удачи «бродягам», назвав так тех, кто сидит в ИК. Их жаргон был еще советский, и мне стало понятно, что передо мной - профессионалы.

Поймать воров в метро, могут только специальные службы, которых так же легко видно, они работают тоже группой, и открыто обсуждают технологии работы с ворами. Причем, чаще они выглядят куда глупее, чем сами воры. Одного вора ловить бесполезно, потому что это организованная команда, значит и уголовную ответственность надо делить на двоих, потому что первый вытащил кошелек, а второй сокрыл, что тоже уголовно наказуемо. Поэтому я не стал подходить к полицейскому, чтобы рассказать о неких людях с газетой в руках, которые пытались вытащить у меня кошелек. «Не пойман - не вор» гласит народная мудрость.

Мой разговор с ворами был недолгим, они ушли работать во встречную электричку. А я обратил внимание на то, как много потенциальных объектов, которых можно карманникам обворовывать, особо не напрягаясь. Настолько беспечны люди в метро, оставляя в задних карманах кошельки, дорогие сотовые телефоны и т.д. Воровских технологий несколько. Это и вырезание дна, и вытаскивание кошелька из-под газеты, выбивание кошелька из кармана и так далее. Вор «работает», исходя из ситуации, принимая то или иное решение относительно выбранной жертвы.

Александр ГЕЗАЛОВ

Милосердие ру