КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Приемных родителей — за парту!

20.10.2011

Разделы:

Будущим усыновителям придется проходить особую подготовку

В Госдуме в первом чтении принят законопроект, по которому лица, желающие взять ребенка из детского дома, должны будут пройти специальное обучение. Эти требования не коснутся лишь близких родственников сирот или людей, которые уже являются усыновителями и опекунами других детей.

Необходимость в принятии подобных мер назрела давно. По статистике, 9 тысяч усыновленных детей ежегодно возвращают обратно в детский дом. Люди, принимающие в свою семью детдомовца, совершенно не готовы к трудностям, с которыми им предстоит столкнуться.

Например, Анна Фролова усыновила маленького Борю три года назад. Мальчику было шесть лет, и всю свою жизнь он провел в стенах детского дома.

- В мою семью попал инопланетянин. У Бори не было элементарных социальных навыков, все свои просьбы он выражал криком. При этом, как и все детдомовцы, он умел мастерски манипулировать взрослыми и давить на жалость, когда хотел получить подарок или откосить от обязанностей по дому.

Анна даже думала вернуть мальчика, но чувство ответственности взяло верх.

- Я стала читать книги о том, как вести себя с приемными детьми. Ходила на консультации к специалистам. Дела пошли на лад только спустя год; если бы я знала заранее, как принимать ребенка в семью, мы бы не прожили столько времени в кошмаре, не мучили бы себя и Борю.

Будущие приемные родители не всегда понимают, что в детских домах сироты страдают от отсутствия внимания, теряют способность привязываться к людям, вступать в близкий контакт. И благородный порыв усыновителей облагодетельствовать сироту быстро сходит на нет.

Александр Гезалов - бывший детдомовец; в отличие от большинства людей, чье детство прошло в казенном доме, он не стал наркоманом или преступником (из выпускников детдома его года сегодня в живых осталось двое). Александр - публицист и общественный деятель, посвятивший свою жизнь помощи детям-сиротам.

- В данный момент законопроект принимается без возможности его осуществления, - рассказывает Александр. - У нас практически нет специалистов, которые могут готовить родителей к усыновлению. Нужно организовать подготовку таких людей. В настоящее время школы для усыновителей прикреплены к детским домам, и сотрудники в первую очередь занимаются запугиванием усыновителей, рассказывают о том, какие жуткие дети у них находятся. А эти дети просто другие. Приведу пример. Сироты в детском доме очень мало разговаривают, они считывают мимику других людей. Воспитатели чаще всего дают им указание жестами. Сирота пристально смотрит на будущего родителя и таким образом вступает в общение. Тот же, напротив, смущается и отворачивается, а ребенок чувствует, что его отвергают. Законопроект сможет действовать в том случае, если его осуществлением займутся общественные организации, а не сотрудники детских домов. И не ограничится школой для усыновителей: консультация и помощь приемным родителям должна быть длительной и систематической.

МК РУ