КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Областной форум «Дети Поморья» соберет талантливых ребят из детских домов

13.10.2011

Разделы:

Вопросы развития способностей одаренных воспитанников детских домов и дальнейшей адаптации в обществе обсудят на первом областном форуме «Дети Поморья».

Он пройдет с 15 по 18 октября в Архангельске и Новодвинске (Архангельская область). Заявки на участие в нем подали более 20 детских домов из муниципальных образований Архангельской области.

Как рассказала на пресс-конференции певица Мария Корель, этот проект был задуман два года назад, но статус областного форум получил впервые. Мария Корель является инициатором форума и автором проекта. Она сама на протяжении двух лет отбирает талантливых вокалистов в детских домах области, организует для них мастер-классы профессиональных музыкантов и совместные выступления.

Как было отмечено на встрече, внимание к детям из детских домов в основном проявляется при помощи проведения различных акций и подарков. На таланты воспитанников мало обращают внимание, поэтому, чтобы развивать творчески и спортивно одаренных ребят, решили организовать этот форум.

«Важно поддержать этих ребят, показать им, насколько яркой и интересной может быть творческая жизнь, продемонстрировать, что им есть к чему стремиться», - рассказала Мария Корель.

На форум соберутся представители общественных организаций, психологи, педагоги и деятели культуры, образования и спорта. На праздник также ждут Надежду Замолодскую, президента благотворительного фонда «Матери Земли», обладательницу титулов «Mrs. Russia Earth - 2010» и «Миссис Москва - 2009», и Александра Гезалова, русского православного общественного деятеля, публициста, выпускника детского дома, руководителя многих российских проектов, направленных на поддержку выпускников детских домов, автора книги о судьбе детей-сирот «Солёное детство».

В рамках форума «Дети Поморья» состоится конференция «Дети. Творчество. Успех», семинар Александра Гезалова «Болевые точки адаптации выпускников детских домов». Кроме того, будут организованы совместные выступления ребят с профессиональными творческими коллективами региона.

Детей ждет знакомство с театром драмы им. М.В. Ломоносова, общение с преподавателями и студентами Архангельского колледжа культуры и искусства, Архангельского музыкального колледжа, мастер-классы артистов Северного русского народного хора и многое другое.

Другое направление работы форума - спортивное - направлено популяризацию здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Как рассказал президент Архангельской областной федерации флорбола Александр Королев, 15 октября в Новодвинске старует областной кубок губернатора по флорболу среди воспитанников детских домов и школ-интернатов в возрастной группе 1996-1998 г.р. На участие в нем заявились 22 команды из 14 муниципальных образований Архангельской области.

Как отметила Мария Корель, талантливый человек - талантлив во многом. «В форуме участвует мальчик из Онеги Юра Орехов. В рамках одного форума он выступает в соревнованиях по флорболу и выступает на сцене как артист», - рассказала Корель.

В рамках первого областного форума будет представлено два направления работы - музыкальное и спортивное. Но, по словам организаторов, в будущем планируется развивать и другие направления творчества. В Поморье планируется также создать Клуб одаренных детей для поддержки и дальнейшего сопровождения выпускников детских домов.

ДВИНА ИНФОРМ

При использовании материалов сайта активная ссылка на www.sirotinka.ru обязательна