КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Пособие для выпускников детдомов написанное выпускником

07.10.2011

Разделы:

Студия социального проектирования 2 ГА, занимающаяся проблемами адаптации детей-сирот в рамках проекта «Послезавтра» стала победителем грантового конкурса на написание пособия для выпускников детдомов Казахстана. Конкурс проводился фондом Евразия (ФЕЦА). Пожалуй, это будет первое пособие, написанное не психологами или сотрудниками детского дома, а самим выпускником детдома, прошедшего детский дом и все пути личностного становления, что делает это пособие особо ценным.

Главным посылом пособия будет предложение выпускникам детского дома осмысления того, чем и как он живет сегодня. Фактически, это пособие, прямой диалог и советы от выпускника выпускнику связанные с принятием решений в новой для сироты жизни. Проработка вопросов образования, отношение к спорту, досугу, вредным привычкам, своим родителям, будущей профессии, другим людям. То есть вопросы, которые часто не поднимаются в стандартных пособиях, где чаще всего можно увидеть алгоритмы похода в магазин, написание заявлений в банке и т.д. Для сироты же важен опыт тех, кто уже состоялся и смог справиться с жизненными трудностями. Что на самом деле важно, но куда важнее осознание своей новой жизни, самоиндефикации.

Автором пособия выступит шеф-редактор проекта Успешные сироты РУ Гезалов Александр, который не только хорошо знает о жизни детей-сирот в рамках учреждений, но и пути, которые им приходится пройти после того, как они покинут сытый детский дом. В мир, где им придется уже принимать решения, искать пути выхода из разных ситуаций. Надеемся, что пособие появится в конце этого год и станет доступным всем, кто интересуется успешной адаптацией детей-сирот выпускников детдомов не только России или Казахстана, но и других стран СНГ.

Информация с сайта Успешные сироты РУ