КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Главное в детском доме ручки на тумбочках

29.09.2011

Разделы:

БЛАГОВЕЩЕНСК, 29 сен - РИА Новости, Светлана Майорова. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в первый же день своего визита в Амурской области внепланово посетил детский дом в селе Садовое, по его словам чуда не произошло - вся обстановка красноречиво указывала на то, что учреждение казенное, в плохом смысле этого слова, сообщает корреспондент РИА Новости.

Визит омбудсмена Астахова в Приамурье связан с чередой громких происшествий, связанных с детьми - жестокое убийство шестилетнего мальчика сожителем его матери, гибель воспитанницы детдома и ее воспитателя во время отдыха в реке Зея, изнасилование семилетней девочки, из-за которого жители едва не учинили самосуд над педофилом и множество других.

В первые же минуты посещения детдома, уполномоченный по правам ребенка отметил казенность обстановки, в которой живут дети.

Сразу же я нашел пачку из под сигарет в тумбочке у младшей группы, под каждым матрасов жженные спички, непонятно, что они там делают, разбитая мебель, пустые тумбочки с точки зрения личных вещей, - поделился впечатлениями омбудсмен.

Он отметил, что обстановка в детском учреждении должна быть максимально приближена к домашней. Однако в детском доме каждая мелочь говорила об отсутствии элементарного желания сделать жизнь детей более удобной. Все тумбочки с оторванными ручками, специально зашел к директору в кабинет, у нее тоже через одно отделение оторваны ручки. Но ведь это не сложно прикрутить новую. В помещении, где обучаются дети треснутое стекло, так он и на мир смотрит через треснутое стекло. Так и на жизнь смотреть будет, - рассказал Астахов.

Он добавил, что из мелочей, окружающих ребенка и складывается его понимание об окружающей его жизни.

Хорошее впечатление осталось у проверяющего после посещения кадетского корпуса в Благовещенске. В этот же день омбудсмен посетил в Благовещенске специализированный Дом ребенка, областную больницу, новый областной перинатальный центр, встретился со студентами Амурского государственного университета, с которыми обсудил проблемы социальной и юридической защиты детей.

Омбудсмен отметил, что, так как регион сложный, было принято решение работать в команде.

Пять специалистов приехали раньше меня, они проинспектировали ряд детских учреждений. Итоги мы подведем в пятницу. Кроме того, мы делаем инспекционные выезды, ваш регион 67-ой в списке тех, которые я уже посетил с момента моего назначения, - отметил Астахов.

РИА НОВОСТИ.