КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Архангельским сиротам расскажут о культуре и спорте

23.09.2011

Разделы:

17 октября руководитель проекта Успешные сироты РУ Александр Гезалов встретиться с воспитанниками и выпускниками архангельских детских домов, в рамках перового областного форума "Дети Поморья". Проект направлен на создание условий успешной социализации детей-сирот выпускников сиротских учреждений.

Пресс релиз форума:

I областной форум «Дети Поморья»

17 октября в Архангельске в культурном центре «Соломбала-Арт» под эгидой министерства по делам молодёжи, спорту и туризму Архангельской области и министерства образования, науки и культуры пройдёт I областной форум «Дети Поморья», посвящённый вопросам профориентации творчески и спортивно одарённых детей, оставшихся без попечения родителей.

Данная проблема наиболее остро стоит в наше время не только в регионе, но и в стране в целом. Сегодня уделяется много внимания обеспечению их жизни сейчас, но мало кто задумывается о дальнейшей социализации сирот. Кем они станут после выхода из детского дома? Смогут ли найти своё место в жизни? Смогут ли реализовать свою мечту? И самый главный вопрос - чем мы можем им помочь? Мы - это власть, бизнес, общество.

На форум «Дети Поморья» соберутся представители многих детских домов Архангельской области, представители власти и бизнеса, руководители творческих учебных заведений, психологи, педагоги и специалисты в области культуры и спорта.

"У нас в области есть немало людей и организаций, которые реализуют различные проекты по работе с такими детьми. Форум даст нам возможность объединить этих энтузиастов и познакомить с их деятельностью руководителей детских домов и школ-интернатов. Планируется создать соответствующий информационный справочник, чтобы директора учреждений знали, где им помогут раскрыть таланты их воспитанников", - рассказала заместитель министра по делам молодёжи, спорту и туризму Архангельской области Светлана Бызова.

В Архангельске также имеется опыт работы с творчески одарёнными детьми-сиротами, которым поделится известная джазовая певица Мария Корель, инициатор форума и автор проекта «Дети Поморья»: «Среди детей-сирот очень много талантливых, незаурядных, умных воспитанников. Возможно, кто-то из них станет певцом, музыкантом, артистом, спортсменом, бьющим рекорды, учёным, политиком. Но, оказавшись в большом мире без поддержки, очень сложно реализовать себя. Вместе мы сможем оказать такую помощь и поддержку детям-сиротам, дадим им шанс раскрыть и реализовать свой творческий и спортивный потенциал».

В рамках областного форума "Дети Поморья" состоятся совместные выступления одарённых воспитанников детских домов с профессиональными творческими коллективами региона, мастер-классы по различным направлениям творчества. Ребят ждёт знакомство с Архангельским колледжем культуры и искусства, Архангельским музыкальным колледжем. Это позволит представить ребятам возможности учёбы и перспективы дальнейшей карьеры в выбранном ими творческом направлении. Кроме того, состоятся профориентационные экскурсии в Северный русский народный хор и Архангельский театр драмы имени М. В. Ломоносова.

В перспективе планируется создать Клуб одарённых выпускников детских домов. Это поможет показать другим ребятам, что воспитанники детских домов могут быть успешными и добиваться своих целей. Также в рамках форума "Дети Поморья" состоится награждение победителей и участников областного турнира по флорболу и мини-футболу среди воспитанников детских домов и школ-интернатов. Напомним, соревнования впервые проводятся в 2011 году по инициативе Губернатора Архангельской области Ильи Михальчука.

Информация с сайта: Успешные сироты РУ

При использовании материалов сайта активная ссылка на www.sirotinka.ru обязательна