КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Каким местом брать Москву?

07.09.2011

Разделы:

Поделиться материалом:

Вот уже скоро три года, как я живу с семьей в Москве. Живем хорошо, хотя очень много суеты и движухи. Но Москва такая - быстрая, шустрая. Уехал по нескольким причинам: женился на москвичке, вырос из карельских шорт, появились дети. Уезжать не хотелось, шорты были удобные. В реальности пора было идти дальше, в Карелии некоторые меня туда и посылали. Я и пошел.
Написал где мог, даже на заборе, что выехал жить в Москву. Местные НКО тут же напряглись. И напрягаются до сих пор.

Петроглиф навсегда

В Москву ехал со смешанными чувствами. Я был известен в Карелии, в Москве же смотрелся как петроглиф. Этакий колорит. Часто звали на всякие передачи как чудика из глубинки. Все московские газеты - в основном федеральные, и туда зайти с социалкой крайне сложно. Всех интересуют рейтинговое мочилово. Я предложить этого не мог. Пришлось идти путем пропихивания своего «петроглифа» в блоги и колонки. В «Православие.ру», «Милосердие.ру», «Эхо Москвы», «Русский Репортер», «Филантроп» и ряд других изданий. Которым все это надо часто не для рейтинга, а для интереса. Вот пишет карельский житель им, это и прикольно, и бесплатно. Дальше надо было участить свое появление на ТВ и радио. Звонить тем, с кем раньше работал по телефону, давая комментарии, и выступал, приезжая в Москву. Многие сразу занесли мой телефон в свои книжки и стали звать. В студиях старался вести себя уже иначе, хотя петроглифы не забывал. Это уже навсегда.

Деньги и слава

Попытка найти общественные организации, которым было бы интересно работать вместе, провалилась, все боятся конкуренции, увода денег и славы. С первым я не дружу давно, а вот второе меня и не волновало. Но часто первое зависит от второго, поэтому местные НКО просто залегли на дно. И ни гу-гу. В Карелии было ровно так же, поэтому я воспринимаю это как-то спокойно. Но есть другой формат, который можно использовать и без простых НКО, которые боятся делиться ресурсами, - местные богатые фонды. Их тут пруд пруди. Правда, не все готовы идти навстречу, но их так много, что даже если пойдут те, что захотят, улов будет. У них есть и деньги, и известность, и всего им надо побольше. Они частенько заказывают меня для работы с сиротами, добровольцами, не забывая подбрасывать деньжат и грамот. В Карелии я работал бесплатно, тут нужно прокормить несколько ртов.

Дикие люди

Часто удивляюсь реакции тех, с кем встречаюсь в столице. Начинаешь с ними говорить о социалке, смотрят настороженно, но не без энтузиазма, что ж, и петроглифы могут быть интересны Москве. Может, гадают, дикарь я или просто чудак? Задают странные вопросы про личную жизнь и веру, про дружбу с известными людьми и семью. Почему-то это интересно. Видимо, еще и потому, что ехать в Москву на пятом десятке жизни и не потеряться очень сложно. Для меня рецепт очевиден: много работы, веселый настрой и умение выживать там, где иные опустят и голову, и руки. А секрет прост. Труд. Опыт. Юмор. Семья. Любовь. Петроглифы

Интернет-сайт КАРЕЛИЯ

При использовании материалов сайта активная ссылка на www.sirotinka.ru обязательна

Поделиться материалом: