КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Встреча с выпускниками детдомов России

12.08.2011

Разделы:

Александр Гезалов и Алексей Газарян 6 августа по приглашению детского фонда «Виктория» провели встречу с выпускниками детских домов, участниками проекта «Самостоятельная Активная Молодежь». В рамках проекта осуществляется постинтернатное сопровождение выпускников, поступивших в высшие учебные заведения.Основным видом поддержки является проведение тренинговых лагерей, на одном из которых и побывали 2ГА.

В первой части Алексей Газарян вместе с ребятами старались ответить на вопросы о том: Кто есть выпускник детского дома? Какой особый опыт приобрел он в детском доме? Что мешает и помогает выпускникам на пути становления в жизни?. Обсуждали и отношение общества к выпускникам, и вопросы личного пространства, феномен сиротской стаи и масти. Было заметно, насколько интересен участникам разговор о их «специфических» проблемах, с каким желанием они обсуждали и высказывали собственные позиции, порой диаметрально противоположные.

Вторую часть вел Александр Гезалов, шаг за шагом, показывая фотографии своего альбома и рассказывая о собственном пути преодоления. Перед выпускниками предстала реальная история, без прикрас и выдумок, с ошибками и исправлениями, с неудачами и поражениями. Такая встреча со «своим» всегда находит активный отклик, так и в этот раз выпускники задали множество вопросов, которые волновали их «Как перестать врать что ты домашний?», «Можно ли выходить замуж за выпускника интерната?», «Правда ли вы верите в Бога?».

Финалом встречи стал совместный просмотр любимого нами фильма «Хористы».

Напомним, что студия 2ГА развивает и продвигает идею осознанного сиротства - концепцию, предполагающую принятие и проработку ребенком-сиротой своего прошлого, рефлексии интернатного опыта, осмысления собственного сиротства, профилактику психологии виктимности и иждивенчества.

2 ГА.