КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Сергей Лавров и Хиллари Клинтон подписали соглашение по усыновлению

14.07.2011

Разделы:

Теперь эту процедуру можно будет проводить только через аккредитованные агентства. До достижения совершеннолетия все усыновленные американцами дети будут сохранять российское гражданство

Трехдневный визит главы МИД России Сергея Лаврова в Вашингтон завершился подписанием нескольких важных документов, достижением договоренности по американо-российскому визовому соглашению и заявлениями сторон о намерении сотрудничать в самых разных сферах: от борьбы с терроризмом до работы в Арктике. Но главным документом, подписанным в среду Лавровым и госсекретарем США

Хиллари Клинтон, как сообщает "РИА" Новости, стало российско-американское соглашение по усыновлению. Напомним: сотрудничество между Россией и США в сфере усыновления оказалось под угрозой после скандала в апреле 2010 года, когда приемная мать-американка вернула в Россию на самолете с "отказной" запиской семилетнего мальчика. В январе 2011 года стало известно, что другая приемная американская мать "воспитывала" семилетнего сына из России, заставляя полоскать рот острым соусом.

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте России Павел Астахов заявил тогда, что нужно приостановить процедуру усыновления российских детей иностранцами до подписания с другими странами соглашений, которые позволили бы российской стороне контролировать судьбу детей. Подписанное в США соглашение предусматривает обязательное психологическое тестирование потенциальных усыновителей. А саму процедуру усыновления можно будет осуществлять лишь через аккредитованные агентства, что фактически прекращает практику так называемых "независимых усыновлений". За соблюдение этих двух условий будет отвечать американская сторона.

Кроме того, в соглашении оговорено, что до достижения совершеннолетия все усыновленные американцами дети будут сохранять российское гражданство. Предусматривается «улучшение отчетности о детях» после их усыновления, а также контроль за условиями их жизни. Потенциальным приемным родителям предоставляется возможности получить более полную информацию о социальной и медицинской истории усыновляемых детей и их нуждах. "Это соглашение дает новые важные инструменты для обеспечения безопасности усыновленных детей, увеличивает прозрачность деятельности всех сторон в процессе усыновления", - сказала Клинтон на совместной пресс-конференции после подписания соглашения.

"Скорейшее вступление в силу этого соглашения, которого мы будем добиваться, - добавил Лавров, - поможет устранить те раздражители, которые абсолютно оправданно возникали в общественном мнении в связи с судьбой российских детей, усыновленных в США. Мы признательны нашим американским партнерам за достижение этой юридически обязывающей договоренности". Глава МИД России отметил, что работа над соглашением велась достаточно долго: «Приходилось учитывать особенности юридической системы США... Для начала переговоров потребовалось очень серьезное политическое решение наших коллег из Соединенных Штатов.

В итоге соглашение получилось по-настоящему справедливым, двусторонним. Оно содержит надежные гарантии, которые позволяют, во-первых, убеждаться, что усыновители психически устойчивы, что они прошли через фильтр компетентных, уполномоченных правительством органов, и что усыновители обеспечивают необходимый доступ российских дипломатов к детям. Это главные моменты соглашения». Лавров напомнил, что в США соглашение не нужно ратифицировать, а Россия постарается ускорить процесс ратификации.

Другой важной новостью стало достижение соглашения об облегчении визового режима между США и Россией. Соглашение вступит в силу очень скоро, после обмена в Москве дипломатическими нотами между странами. Отвечая на просьбу уточнить сроки вступления соглашения в силу и прокомментировать, есть ли какие-то препятствия на пути к этому, Лавров ответил: "По срокам, точно в этом году, гораздо раньше Рождества, даже католического. Препятствий не существует".

КП