КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

США будут отвечать за проверку потенциальных усыновителей детей

07.07.2011

Разделы:

РФ и США подпишут соглашение об усыновлении детей, ответственность за тестирование потенциальных усыновителей будут нести американские власти, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия 24".

"Надеюсь, что в самое ближайшее время мы сможем его (соглашение) подписать. Оно равноправное, по-настоящему двустороннее, кстати, российские граждане в США тоже зафиксированы в нем, как имеющие право на усыновление. Оно предполагает несколько очень важных обязательных вещей. Во-первых, обязательная психологическое тестирование потенциальных усыновителей, учитывая несколько эпизодов с избиением российских усыновленных детей, изнасилованием. Это принципиально важно, что ответственность за такое тестирование будут нести американские власти", - подчеркнул Сергей Лавров. По его словам, согласно соглашению запрещается так называемое "независимое усыновление".

"Усыновление можно будет делать только через специально аккредитованные агентства, за это также несет ответственность американская власть. В-третьих, оговорено, что до достижения совершеннолетия все наши усыновленные американцами дети будут сохранять российское гражданство", - заключил министр. Сотрудничество между Россией и США в сфере усыновления оказалось под угрозой после скандала в апреле 2010 года, когда приемная мать-американка вернула в Россию на самолете с "отказной" запиской семилетнего мальчика.

По данным уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, всего в США сейчас около 60 тысяч усыновленных из России детей.

РИА Новости