КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Как живут выпускники детских домов?

04.07.2011

Разделы:

Как живут выпускники детских домов? Почему мало кто из них адаптируется к обычной жизни за стенами учреждений? Что нужно бывшему детдомовцу? Сразу несколько больших мероприятий по социальной адаптации выпускников детских домов пройдет на следующей неделе. В Москве в конце июня состоится Всероссийское совещание-семинар, на котором будет много чиновников от Министерства образования, Минсоцздрава, МВД, Генпрокуратуры и других ведомств.

В Смоленске Благотворительный Фонд "Расправь Крылья", который финансирует РЖД, проведет в эти же дни межрегиональную конференцию по вопросам постинтернальной адаптации, в которой собираются принять участие 150 делегатов из 37 регионов России. В конференции будут участвовать и сами выпускники.

Жаль, что у небольших общественных организаций, работающих в поле, что называется, нет ресурсов, чтобы проводить масштабные мероприятия, делают это, как правило, либо государство, либо большие корпоративные фонды, но все равно, радует, что эти вопросы обсуждаются. Для меня главный среди множества возникающих вопросов: почему нужно тратить сколько ресурсов на то, чтобы решить проблему социальной адаптации детей-сирот, социальных сирот после детских домов и интернатов? Ведь этой проблемы могло бы не быть, достаточно детским домам выстроить правильно работу со своими подопечными. Не их ли это прямая обязанность: подготовить к обычной нормальной жизни этих детей?

В гостях: Галина Семья, соорганизатор конференции по социальной адаптации выпускников детских домов, международный эксперт в сфере защиты детей, доктор психологических наук, профессор Столичной финансово-гуманитарной академии Александр Гезалов, бывший выпускник детдома, автор книги "Соленое детство" и шеф-редактор интернет-проекта "Успешные сироты", а также руководитель Фонда "Общество детям" Наталья Владимирова.

В программе "Третий сектор" 25 июня в 18 часов. Повторы, как обычно, в воскресенье в 3 часа ночи и в понедельник в 11 утра.

Ведущая: Кристина Горелик

Слушайте Радио Свобода

При использовании материалов сайта активная ссылка на www.sirotinka.ru обязательна





Кристина Горелик