КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В детдомах РК распространено сексуальное насилие

27.05.2011

Разделы:

Мы обследовали 30 интернатных учреждений по трем регионам: Алматинская, Карагандинская и Восточно-Казахстанская области. И выявили, что в них сексуальному насилию подверглись 35% детей, физическому 25%, психологическому 15% (из числа анкетированных фондом детей - КазТАГ)», - сообщила Р.Хаар в ходе заседания за «круглым столом» «Построение защитной среды для самых уязвимых детей» в четверг.

«Сексуальное насилие над детьми среди всех видов насилия наиболее распространено в детских домах Казахстана как со стороны детей, так и персонала. Мы обследовали 30 интернатных учреждений по трем регионам: Алматинская, Карагандинская и Восточно-Казахстанская области. И выявили, что в них сексуальному насилию подверглись 35% детей, физическому 25%, психологическому 15% (из числа анкетированных фондом детей - КазТАГ)», - сообщила Р.Хаар в ходе заседания за «круглым столом» «Построение защитной среды для самых уязвимых детей» в четверг.

Другой эксперт Детского фонда ООН Радослав Жехак отметил, что каждый 2-й ребенок подвергается тому или иному виду насилия в государственных интернатных учреждениях.

«Каждый второй ребенок подвергается разным видам насилия: психологическое, сексуальное, физическое. Чтобы не терпеть годами насилие, дети кончают жизнь самоубийством, я хочу отметить проблему, что суицид среди детей в детских домах за 2011 год по сравнению с прошлым годом вырос на 25%», - сообщает эксперт. По данным ЮНИСЕФ, в 2010 г в РК было 256 случаев суицида среди детей. В отчете также приведены данные генеральной прокуратуры РК, констатировавшей в 2010 г лишь 152 случая суицида, включая попытки.

В свою очередь, председатель комитета по охране прав детей МОН РК Раиса Шер отметила, что ситуация «выправляется». «...С детьми, которые подверглись давлению словесному или психологическому, а хуже того, сексуальному (насилию - КазТАГ), будут работать лучшие психологи, тем самым мы проводим социальную реабилитацию. И сейчас исчезает общественное равнодушие к детям (воспитанникам детдомов - КазТАГ), каждая 3-я казахстанская семья желает усыновить ребенка из детского дома», - сказала она.

Напомним, что исследование «Насилие в отношении детей в государственных интернатных учреждениях Казахстана» проводилось фондом ЮНИСЕФ 8-11 ноября 2010 г в 30 детских домах. Анкетировались воспитанники от 8 до 23 лет. В анкетировании принимало участие 997 детей.

ЮНИСЕФ и Всемирная организация здравоохранения организовали первую миссию в Казахстан для оценки положения детей в 1992 г. Первым проектом ЮНИСЕФ в Казахстане стала иммунизация всех детей против кори и полиомиелита.

Детский фонд (ЮНИСЕФ) - ведущая организация системы ООН, которая занимается решением задач по обеспечению выживания, защиты и развития детей в долгосрочной перспективе.

Источник: КазТАГ