КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Тюремная футболотерапия

24.05.2011

Разделы:

То, что осужденные любят спорт, думаю, знают многие. Но то, что осужденные особенно любят футбол известно не всем. Футбол - самое приятное из возможных за колючей проволокой занятий, даже возможность отвлечься от реальности, которая нависает над осужденными ежесекундно.

Выбор видов спорта в тюрьме ограничен по понятным причинам. Спорт, где есть физический контакт, приводящий к травмам, не приветствуется. Бокс, каратэ и другие единоборства там не культивируется. Хотя если у осужденного есть опыт этих единоборств, он может их поддерживать, но участвовать в соревнованиях не может. Поэтому футбол для осужденных и самый демократичный, и зрелищный вид спорта. Игры на Кубок Попечительского совета исправительных учреждений были одними из главных праздников, потому что кубок вручался победителю на год, и хранился до следующей спартакиады. Все награды влияют на УДО (условно-досрочное освобождение).

тюремный футбол

Мы неоднократно проводили спортивные состязания в исправительных колониях, были у нас и Олимпийские игры. Осужденные имели возможность показать всю свою физическую подготовку, в программе были: подтягивание на перекладине, прыжки в длину, бег на сто метров, шашки, шахматы, теннис, волейбол и естественно футбол. Надо сказать, что среди осужденных не редко попадаются мастера спорта по тому и или иному виду спорта, они-то чаще всего и выигрывают различные соревнования. Тот отряд, где находиться больше всего бывших спортсменов чаще всего отличается и дисциплиной, и взаимоотношениями. Все-таки спорт формирует людей, в исправительной колонии это видно особенно ярко.

Но самые звезды - это, естественно, те осужденные, которые умеют хорошо играть в футбол. Я неоднократно наблюдал, как футболист, которому дали меткую кличку какой-нибудь звезды мирового уровня, а часто и в футболке с его именем, был, просто обожаем, теми, кто играл, или наблюдал за игрой. Футбольные виртуозы в большом почете. И дело даже не в том, что это влияет на результаты матчей между командами отрядов, а это часть зрелища, при котором футболист показывает свое мастерство вживую, что может быть ценнее. Естественно, осужденные любят смотреть футбол по ТВ, но главные футбольные события происходят именно на тюремном поле. А когда осужденные играют в футбол против сотрудников учреждений, особенно отчетливо видно, что футболист с навыками главная звезда на футбольном поле.

Нам неоднократно приходилось играть в футбол против осужденных. Могу сказать смело, что они очень корректные, уважительно относятся к тем, кто приехал сразиться с ними. Единственное, что их отличает, это очень болезненная реакция на проигрыш, потому что это станет главной темой обсуждения на длительное время. Поэтому они очень стараются не проиграть. Это и понятно, мы уехали, они остались.

Каждый раз приезжая в тюрьму для проведения матчей, мы привозили с собой футбольные мячи и другой спортинвентарь. Осужденные с благодарностью принимали все подаренное, а мы понимали, что чем больше у них будет возможностей заниматься спортом, тем больше будет возможностей отвлечься от тюремной действительности, тем больше шансов на то, что он окончательно не падет духом, не станет жить только тем, что его окружает: колючая проволока, собаки охрана, заборы. Пусть в тюрьме развивается спорт, футбол, как средство улучшения и изменения людей.

Председатель Попечительского совета УФСИН РФ по РК, А.Гезалов

http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=6&id=15241&vote=1306245712







Футбол в ИК 9