КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Мария Пустовая: «Политика отношения к детям-сиротам должна выйти на новый уровень»

23.05.2011

Разделы:

По поручению председателя облгосадминистрации Александра Вилкула его заместитель Мария Пустовая провела круглый стол по вопросам развития семейных форм воспитания. Соорганизатором его проведения выступил также благотворительный фонд Рината Ахметова «Развитие Украины».

В работе «круглого стола» приняли участие начальник службы по делам детей облгосадминистрации Нина Тутова, руководитель программ и проектов фонда «Развитие Украины» Дарья Касьянова, русский общественный деятель и публицист Александр Гезалов, представители общественных организаций, руководители детских домов, приемные родители.

«Политика отношение к детям-сиротам и детям, лишенных родительской опеки, должен выйти на новый уровень. Губернатор Александр Вилкул поставил задачу местным органам власти и профильным службам создать все надлежащие условия для того, чтобы принципиально увеличить количество усыновлений и детских домов семейного типа», - отметила Мария Пустовая.

«Днепропетровская область достигла серьезных результатов в вопросе усыновления детей. Благодаря активной позиции руководства региона наблюдается положительная тенденция в развитии семейных форм воспитания детей-сирот. И это признают как эксперты, так и общественные организации», - отметила руководитель программ и проектов фонда «Развитие Украины» Дарья Касьянова. Она предложила два параллельных пути развития семейных форм воспитания. «В частности, это предупреждение социального сиротства, то есть поддержка семей, оказавшихся в сложном положении. С другой - создание необходимых условий для развития семейных форм воспитания. А это увеличение количества детских домов семейного типа и приемных семей».

Как отметил Александр Гезалов, который сам воспитывался в интернате, Украина получила шанс решить один из самых болезненных социальных вопросов общества. Ведь сегодня вокруг проблем сиротства начинают объединяться власть, благотворительные фонды, бизнес, общественные организации и средства массовой информации. «Их цель, чтобы как можно больше детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, нашли новую семью».

В Днепропетровской проводится активная работа по развитию семейных форм воспитания - детских домов семейного типа (ДДСТ) и приемных семей, а также привлечения в них как можно больше детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Сейчас в регионе функционирует 42 детских дома семейного типа и 255 приемных семей, где воспитывается 724 ребенка. В 2009 году в ДДСТ и приемных семьях воспитывалось 6,1% детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы от их общего количества. В 2010 году этот показатель уже составлял 7,2%

http://gorod.dp.ua/news/63078