КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Круглый стол в Киеве: «Пренебрежение детьми и насилие над детьми. Украинские реалии»

19.05.2011

Разделы:

23 мая 2011 Конференц-зал киевской психиатрической больницы No1, ул. Фрунзе 103-А состоится круглый стол «Пренебрежение детьми и насилие над детьми. Украинские реалии» который проводит благотворительный «фонд Рината Ахметова "Развитие Украины"» секция детской психиатрии и психологии Ассоциации психиатров Украины. Также к участию приглашены представители ЮНИСЕФ, посольства Нидерландов, Германии, Швеции, Канады, USAID, Швейцарское бюро по сотрудничеству в Украине.

Цель «круглого стола»:
1. Обратить внимание общества и государства на существующую проблему пренебрежения детьми и насилия над ними.
2. Определить основные причины существования проблемы
3. Определить стратегию решения проблемы
4. Подготовить обращение к Президенту Украины «О неотложных мерах по защите прав ребенка».

В обращении будут акцентированы вопросы:

 право ребенка на здоровое развитие: совершенствование психиатрической и психологической помощи детям;
 реализация права ребенка на воспитание в семейном окружении, содержание детей в интернатных учреждениях как системное нарушение прав ребенка;
 совершенствование государственной поддержки усыновления детей гражданами Украины и развитие семейных форм устройства детей-сирот и лишённых родительской опеки,
 проблемы осуществления социальной интервенции и социально-психологической помощи семьям в сложных жизненных обстоятельствах»

5. Инициировать создание института «детского омбудсмена» при Президенте Украины

С российской стороны участие в программах «фонда Рината Ахметова "Развитие Украины"» примет руководитель проекта «Успешные сироты РУ» и «Студии социального проектирования 2 ГА» Александр Гезалов. Который с недавнего времени стал экспертом по вопросам семьи и детства этого известного украинского фонда. За время сотрудничества, проведена большая работа по формированию общественного мнения в Украине, о том, что интернатная система должна уйти в прошлое, и каждый ребенок должен жить только в семье. Фонд Р. Ахметова и Ассоциация психиатров Украины в ближайшее время предполагают продолжение общественной дискуссии. В июне мы планируем провести следующую встречу в педагогическом университете имени Драгоманова на тему: «Поведенческие расстройства у детей». Затем, в июле или сентябре в конференц-зале Пенитенциарной службы Украины состоится дискуссия «О криминологических и пенитенциарных аспектах проблемы».

Проект «Успешные сироты РУ»