КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Конференция в Алмате: адаптация детей-сирот возможна

29.04.2011

Разделы:

Казахстан унаследовал систему детских учреждений интернатного типа, в которых на сегодняшний день воспитывается более 15 000* детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Судьбы детей, выросших в подобных учреждениях, зачастую складываются очень сложно. Травмы, полученные после лишения родительской опеки и проживания в изоляции от общества, приводят к психологическим, физическим и социальным отклонениям в развитии детей, а это, в свою очередь, ведет к проблемам в адаптации к взрослой жизни после выпуска из детского дома.18-20 апреля 2011 года в г. Алматы ФЕЦА провел конференцию «Проблемы выпускников детских домов и пути их решения». Конференция была организована в рамках проекта «Снижение бедности среди выпускников детских домов в Казахстане» при поддержке Европейского Союза.

Проект «Снижение бедности среди выпускников детских домов» нацелен на определение главных причин неблагополучия среди выпускников детских учреждений, а также на разработку и внедрение эффективных методов содействия выпускникам в успешной адаптации к жизни вне стен детского дома. Проект реализуется с марта 2010 по март 2012 года при финансировании Европейского Союза и в партнерстве с местными НПО и госучреждениями в четырех регионах Казахстана: Астана, Костанай, Павлодар и Шымкент.

Цель организации конференции заключалась в том, чтобы наладить партнерство между НПО и государственными учреждениями для совместной работы по улучшению качества жизни воспитанников детских домов. Задачи конференции включали в себя всесторонний анализ проблем выпускников детских домов и причин возникновения проблем, изучение лучшего российского опыта, планирование социальных услуг, которые помогут выпускникам справиться с возникающими трудностями. На мероприятии приняли участие представители неправительственного и государственного секторов из четырех регионов Казахстана: Астана, Павлодар, Костанай и Шымкент. Кроме того, эксперты из Алматы и Москвы поделились своим опытом и наработками по данной теме.

Общественный фонд «КАМЕДА» провел презентацию отчета об исследовании ситуации выпускников детских домов, проведенного по заказу ФЕЦА в рамках проекта. Отчет показал, что психологически выпускники детских домов незначительно отличаются от детей из семей, однако сиротам присущи такие качества, как конформизм, неадекватная самооценка, инертность, иждивенчество, которые значительно усложняют процесс адаптации повзрослевшего сироты к взрослой самостоятельной жизни. Большинство этих качеств вызвано гиперопекой со стороны государства, постоянным проживанием в коллективе и изоляции от внешнего мира. Также, у воспитанников детских интернатных учреждений существуют трудности в получении профессионального образования, получения жилья и трудоустройства. Исследование показало, что необходимо усиливать профориентационную работу в детских домах, привлекать бизнес предприятия к предоставлению возможностей для детей-сирот для прохождения практики, обучать воспитанников детских домов жизненным навыкам, а также навыкам поиска работы и общения в коллективе, мотивировать сирот к труду, развивать альтернативные формы семейного устройства и т.п.

Эксперты из России, представители студии социального проектирования 2ГА Александр Гезалов и Алексей Газарян поделились своим опытом и опытом других российских коллег. Презентация экспертов позволила участникам конференции увидеть лучшие практики, применяемые соседями, и на основе их опыта и ошибок разработать свои проекты, которые будут профинансированы ФЕЦА при поддержке Европейского Союза. Проекты начнут свою реализацию в июне 2011 года. Работа будет нацелена на оказание таких социальных услуг выпускникам детских домов, как пост-интернатное сопровождение, организация социальных гостиных, содействие выпускникам в оформлении документов, получении жилья, трудоустройстве.

Как отметила главный специалист Отдела интернатных учреждений Управления образования Павлодарской области Гульмира Баширова: «Конференция имела очень прикладной характер. Она помогла нам лучше разобраться в проблемах, с которыми сталкивается наша целевая группа. Полезно было узнать об опыте российских коллег. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с партнерами проекта в Павлодаре Женским клубом «Томирис» по улучшению качества жизни выпускников детских домов».

http://www.ef-ca.org/ru/novosti-i-press-relizyi/reshaem-problemyi-vyipusknikov-detskih-domov.html