КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Встречи выпускников сирот требуют режиссуры

06.04.2011

Разделы:

На днях мне рассказали о том, как прошла встреча выпускников прошлых лет с будущими выпускниками в одном детском доме. Проводя такие встречи, могу сказать смело, что она может принести пользу или не принести, если не будет грамотно срежиссирована. Хорошо, что такой формат работы начинает появляться и все чаще. Сироты должны видеть примеры тех, кто, прожив в стенах детского дома, состоялся и вырулил в непростой жизни. Положительный пример важен, потому что чаще всего дети видят примеры совсем иные, когда неработающие и бездельничающие выпускники, имеющие время приезжать, рассказывают о том, что всего можно добиться и без труда и учебы. Учитывая, что детский дом никогда не выгоняет таких выпускников, а, наоборот, принимает для проживания, понятно, что глядя на Такого выпускника, сложно примерить на себя рубашку успеха. Детям сложно найти ответы, как выйдя из стен детского дома не пропасть, что нередко бывает.

В моем случае такая встреча была проведена больше для галочки сотрудниками учреждения и скорее носила совсем иной характер - вправить мозги одному-двум баламутам учреждения. Цель, ради которой пригласили бывших выпускников, была не достигнута. Дети сидели не только не готовые принимать информацию, но и вообще не понимали, зачем их позвали. Они сидели безучастные, опустив головы. Так как одностороннее выступление вылилось в рассказ об успехах выпускников, страшилок, если что-то сделать не то, без какой бы то ни было демонстрации путей, которые привели к тому или иному успеху. В таких встречах важны именно детали, поскольку проблемы выпускников из года в год, в общем-то одни и те же.

Восхищенные воспитатели детского дома смотрели на рассказывающих выпускников, для которых это, безусловно, интересно, так как дети в рамках детского дома были такие разные, и их жизненные векторы часто непредсказуемы. Успех тех, кто в рамках детского дома были такими, что по ним плакала тюрьма или беспросветность, выскакивают вдруг, это часто чудо. О пунктах, приведших к этому, в выступлениях бывших выпускников чаще всего нет.

Это эмоциональное выступление, с частыми самоссылками к сотрудникам детского дома, но ничего общего не имеющего с личным опытом, который так во время встречи не раскрывается. Дело даже не в том, что выпускник не имеет опыта понятной презентации, это вопрос к организаторам процесса. Ребенок должен увидеть перед собой человека, который не боится рассказать об ошибках и путях их преодоления. Желательно, чтобы бывший выпускник старался вести рассказ поэтапно, от выхода из стен детского дома до перехода в те или иные институты. Как учился, как старался или не очень быть дисциплинированным, отвечать на любые, даже самые провокационные вопросы. Опять же для этого необходимо, чтобы организаторы ставили такую задачу перед выпускником или корректировали встречу вопросами и подсказками, но для этого требуются опыт и знания.

Обращать внимание на детали, нюансы самое важное в этих встречах, чтобы у сидящего в зале начал складываться алгоритм успешности того или иного выпускника. Не просто навал прибывших благ, а по крупицам восстановленный путь, по которому можно сложить карту, матрицу, зоны риска. В семье, ребенок может примерить на себя рубашку успеха не только с мамы и папы, но и родственников, одноклассников, друзей по двору и т.д. У сирот такого массового круга нет, значит, им в этом надо помочь. Успешность это не квартира или машины, а желание учиться, трудиться, жить. А все другие блага это спутники действий, которые совершает любой человек. Давайте думать об этом, организуя встречи бывших выпускников детского дома с будущими будущего их ради.

А.Гезалов

«Успешные сироты РУ»