КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

НКО должно торчать из каждого утюга

29.03.2011

Разделы:

Говорят, что почти все двери в СМИ для НКО закрыты. Первые гонятся за рейтингами, вторые же не могут стабильно поставлять сенсации. Да, порой появляются в СМИ спецпроекты по продвижению некоммерческих организаций, но размещают их как правило в таких подвалах, куда редкий читатель доберется. Но шанс попасть в основные ленты новостей все же есть.

Попадание в периодические средства массовой информации для любого НКО - дело архиважное. Не только для того, чтобы продвигать свой общественный бренд для бизнес-сообщества, а затем поиска среди них спонсоров или партнеров. Это важно для продвижения идей среди простых обывателей, среди чиновников. Для того, чтобы представлять опекаемую социальную группу и направлять вектор изменения ее жизни - в лучшую, естественно, сторону.

Проекты, в которых я работаю, вниманием СМИ не обделены. Мы бываем частыми гостями на телеканалах (Первый, Россия-1 и 2, Рен-ТВ, «МИР», ТВ-Центр, «Подмосковье», «3 канал»). Сотрудничаем с агентствами Интерфакс и РИА Новости, ведем авторские колонки на сайтах «Русского репортера» и «Эха Москвы». Работаем с целым рядом известных интернет-изданий: "Милосердие ру", «Филантроп», Агентство социальной информации, Материнство.ру, Православие.ру. Есть в этом медийном пуле и журналы - «Дети дома», «Родные люди», «Защити меня», «Мамонтенок», «Лампада», «Домовой» и другие. А на днях меня пригласили, например, в программу Владимира Молчанова.

Для того, чтобы все это получилось, чтобы рассказывать о своей деятельности и продвигать решения социальных проблем, НКО нужно создать узнаваемое медийное лицо. Как это сделать (если, конечно, нет возможности постоянно привлекать раскрученных звезд) - прежде всего, умной деятельностью, периодичностью работы и креативностью. Дело очень непростое для многих НКО, требующее значительных трудозатрат.

Для начала необходимо сформулировать основную миссию организации, чтобы сфокусироваться на том, что именно будем мы продвигать с помощью интервью и статей. Изучить деятельность организаций, уже работающих на этом же поле. Понять, чем новое НКО будет отличаться от них в своем информационном посыле. Не для конкуренции, а для создания собственного, ни с кем не пересекающегося имиджа. Чтобы журналист не раздумывал, к кому обратиться за комментарием по специфической проблеме.

Чтобы хорошо поплыть, нужно правильно назвать лодку. Название НКО должно быть яркое, емкое, отражающее теги тех проблем, которыми занимается организация. Его поиск, пожалуй, одно из самых трудных в мозговых штурмах. От грамотного названия зависит и эффективность будущих рекламных кампаний, акций и т.д.

Для удачного продвижения важно всё. Например, чтобы во главе организации был человек с приятной внешностью, умением держаться перед камерой и хорошо говорить. (Ну или хотя бы такую «говорящую голову» подобрать необходимо.) Я вот знаю случай, когда руководитель НКО ходил на курсы по сценической речи, потому что это полезно для представления главного лица организации в СМИ. Бывает и так, что плохо говорящие общественники тоже запоминаются. Но чаще - просто как плохо говорящие.

Если миссия у организации четко сформулирована, руководитель владеет речью как Демосфен, а название НКО невозможно забыть - пора составлять медийный план. Плана этого крайне желательно четко придерживаться: нерегулярное появление в информационном поле влечет за собой забвение. Необходимо создавать интересные информационные поводы, хорошо их сопровождать.

Могу поделиться и личным опытом в сфере долгосрочного сотрудничества со СМИ. Помимо хорошо организованного общественного дела, было бы неплохо сопровождать его пресс-релизами и пост-релизами. Постоянно обновлять сайт организации. Приглашать представителей СМИ на проекты, где они увидят нечто интересное и новое. Приучать СМИ к тому, что они - часть процесса помощи нуждающимся. Проводить для них семинары, знакомящие с жизнью той или иной социальной группы, иногда даже где-то и менять отношение к той или иной проблеме, к подходам ее решения. Поддерживать постоянный контакт, как с главными редакторами, если возможно, так и с журналистами, которым интересны ваши темы. Стараться отзываться на приглашения выступить на радио и телевидении. Иногда инициировать такие выступления самим. Много хорошей и положительной информации не бывает.

Через некоторое время работы, если НКО нашло контакты со СМИ, у организации появляется образ. Этот образ и есть медийное лицо НКО, и при неверном использовании информационных технологий оно становится либо успешным в восприятии, либо наоборот.

Иногда меня спрашивают: хорошо это или плохо, если НКО торчит отовсюду, даже из утюга? Я отвечаю: если информация из этого утюга распространяется эффективно, почему бы НКО и не быть представленным в нем?

http://philanthropy.ru/blogs/gezalov/2011/03/29/5379