КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Прошел очередной тренинг социальной адаптации «Желтая подводная лодка»

17.03.2011

Разделы:

Ближайшим летом воспитанников Софьинского детского дома ждет новый поход-погружение по программе «Желтая подводная лодка», а пока на дворе весна - матросы и инструкторы из студии социального проектирования 2ГА отрабатывают умения совместной работы и важные для каждого ребенка вопросы будущего жизнеустройства. В этот раз лейтмотивом тренинга стала тема семьи.

«Стереотип семьи один из тех, который подвергается наибольшей деформации в условиях детдомовского воспитания, - говорит командир ЖПЛ Алексей Газарян. - Наша задача вновь и вновь обратиться вместе с ребятами к вопросу о составе семьи, ролям и функциям, которые играет каждый, отработать умения, которые обязательно пригодятся для выстраивания межличностных отношений».

Так, в этот раз матросы выполняли упражнения «Морская семья», играя спектакль про межсемейные отношения в подводном мире, учились создавать открытки и небольшие презенты к праздникам для близких людей, обсуждали ситуации семейного кризиса и ценностей, сохраняющих семью от распада.

«В ситуации нашего тренинга мы можем достаточно психологически безопасно подойти к любой теме, даже такой непростой, как семейные отношения, - поясняет адмирал детской подводной флотилии Александр Гезалов. - Таким образом, вместе с коллегами из детского дома мы стремимся проработать самые базовые установки воспитанника, без которых социализация по выходу будет крайне затруднена».

Тренинг прошел при поддержке Благотворительного фонда Группы компаний А.Новикова, курирующего Софьинский детский дом. Подарки для матросов любезно предоставила компания «Оранжевый слон».

«Успешные сироты РУ»