КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Детей-сирот нужно лучше готовить к семейной жизни

17.03.2011

Разделы:

Проблемы детей-сирот, а также демографическая ситуация в Карелии в целом, стали главными темами заседания контрольной группы по вопросам здравоохранения и образования.

Заседание прошло накануне в правительстве республики под председательством главного федерального инспектора в Карелии Александра Хюннинена.

Обсуждались вопросы по улучшению работы в специальных образовательных учреждениях. Было отмечено, что в республике постепенно сокращается количество детей-сирот за счёт устройства их в приёмные семьи. Чтобы сохранить эту положительную тенденцию, было предложено усилить работу, направленную на подготовку сирот к жизни в семье.

Не остался без внимания и визит Павла Астахова в Карелию. Уполномоченный по правам ребёнка при президенте России посетил республику в ноябре прошлого года и остался крайне недоволен положением дел в некоторых социальных учреждениях, в том числе - и в Олонецком детском доме.

- Те замечания, которые были высказаны в ходе визита уполномоченного, выполнены. На сегодняшний день проведена ревизия одежды и обуви, и там, где необходимо, одежда и обувь заменена. Завершены ремонты пищеблоков, ну а если говорить об организационных и кадровых перестановках, то произошла смена руководителя, - сообщила заместитель министра образования РК Ирина Кувшинов.

Также обсуждался вопрос улучшения качества медицинской и социальной помощи матерям и детям. Особое внимание было уделено случаям жестокого обращения с детьми, многодетным семьям, а также модернизации системы здравоохранения.

- Демографическая ситуация в республике остаётся достаточно сложной: низкий уровень рождаемости, не позволяющий обеспечить воспроизводство населения, - отметила министр здравоохранения и социального развития РК Валентина Улич. - Однако, удалось достичь достаточно хороших результатов по управлению показателями младенческой смертности: за 2010 год этот показатель составил четыре и семь, что значительно ниже общероссийского.

http://petrozavodsk.rfn.ru/rnews.html?id=1491801&cid=4