КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

«Семинар заставил пересмотреть приоритеты»

06.03.2011

Разделы:

Недавно наша студия провела по приглашению Пензенской общественной организации «Благовест» двухдневный семинар для руководства и добровольцев объединения. Спустя некоторое время мы получили от коллег обратную связь, которой с удовольствием делимся с читателями нашего сайта.

Скажу честно, на приезд студии 2ГА возлагала большие надежды, поскольку чувствовала, что в последнее время организация превратилась в «лошадь», которая ходит по замкнутому кругу - вроде бы дело какое-тоделается и усталость огромная, но развития нет... Ваш приезд во многом поменял наше представление о развитии организации, поставил другие задачи, заставил пересмотреть цели. Очень полезен был мозговой штурм: я увидела, что наши ребята могут продуктивно работать. В результате родился новый проект: фото-конкурс для приемных семей, участники которого, по нашему замыслу, станут нашими партнерами в продвижении идеи семейных форму устройства детей-сирот.

Семинар был очень интересен новой информацией и примерами нестандартных подходов в решении проблемы социального сиротства. Те два дня, которые мы провели в совместной работе, дали большой толчок к пониманию того, чем мы занимаемся, помогли расставить приоритеты.

Буду откровенна: информация, полученная от вас, была воспринята добровольцами не однозначно. Но, я думаю, это тоже не плохо, ведь ребята думают, а это к чему-то да приведет. Высказанная вами точка зрения была довольно напористой, это многих «испугало». Но после приезда студии 2ГА волонтеры, и это факт, стали больше читать полезной информации. И теперь то, что раньше воспринималось добровольцами «в штыки», на данный момент понимается лучше. Информации было очень много, до сих пор ее обдумываем.

Сейчас приоритетными задачами организации являются возврат детей в кровные семьи, а при невозможности такового, устройство в приемные. Социальная адаптация детей-сирот (гостевой режим, работа сошколой, где учатся воспитанники и т.д), активная работа со СМИ. После вашего приезда провели акцию «Мы вместе», в рамках которой 19 детей-сирот провели выходные в 13 семьях добровольцев организации. Выпустили две статьи об акции и о проблемах сиротства. Провели перестановку кадров в организации, занимаемся ребрендингом, договорились с магазином сувениров о возможности продажи творческих работ детей-сирот, которые они изготавливают в нашей творческой мастерской. Идем вперед!

Мария Львова-Белова, заместитель председателя Пензенской общественной организации «Благовест»

«Ознакомиться с условиями проведения семинаров студией 2ГА»