КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

О комикс-технологиях социальной адаптации детей-сирот рассказали в «Автовилле»

24.02.2011

Разделы:

22 февраля в культурном центре «Автовилль» студия социального проектирования 2ГА провела семинар «Комикс-технологии в социально-педагогической работе с детьми-сиротами». В семинаре приняли участие специалисты детских домов, школ-интернатов, приютов, социально-реабилитационных центров, колледжей, центров медико-психологической помощи, представители некоммерческих организаций и бизнеса.

Семинар был направлен на знакомство с первым выпуском уникальной серии комиксов для детей-сирот «Выпускники. Истории из жизни» и методики их использования в работе по подготовке воспитанников детских домов к адаптации за стенами государственных учреждений. Не секрет, что сегодня успешная интеграция детей-сирот в общество - одно из самых актуальных направлений, требующее создания и внедрения соответствующих педагогических продуктов.

Так, в рамках семинара художник, руководитель студии ЛМР Хихус рассказал об истории комиксов, о мировом опыте использования данного формата литературы в образовательных целях. Особенно подробно известный комиксист остановился на деталях и особенностях прочтения комикса.

Александр Гезалов, выпускник детского дома, шеф-редактор сайта «Успешные сироты.Ру», автор книги о жизни детей-сирот «Соленое детство», представил свое видение вопроса осознания ребенком-сиротой собственной судьбы и детдомовского прошлого. Указал на острую необходимость в разработке специальных комплексных программ, не просто знакомящих детей с реальным миром, но и тренирующих у них соответствующие социальные умения.

Социальный педагог, приемный родитель, руководитель студии 2ГА Алексей Газарян раскрыл перед участниками педагогический смысл разработанных комиксов, поделился опытом проведения упражнений с детьми, презентовал методический реактор, который теперь действует на сайте студии и позволяет пользователям создавать собственные занятия с использованием комиксов.

Центр «Автовилль» был выбран организаторами неслучайно. Дело в том, что первый выпуск «Тачки» рассказывает историю о двух выпускниках, которые мечтали связать свою судьбу с автомобилями. Однако реальная жизнь показала им, что реализовать эти идеи не так-то просто.

Все участники семинара получили в подарок комплект комиксов для своего учреждения и личной профессиональной библиотечки.

Семинар бы проведен при поддержке Благотворительного фонда «Катрен», арт-студии ЛМР, Учебно-методического центра по профессиональному образованию г.Москвы, культурного центра «Автовилль».

«Успешные сироты РУ»