КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Спонсорская чесотка

22.02.2011

Разделы:

На днях, некий молодой человек, в фейсбуке обратился к посетителям с просьбой подсказать детские дома, недалеко от Москвы, куда было бы можно завезти жизненно важных предметов. И просьба стала кочевать от одного посетителя к другому- надо же поощрить неожиданно возникшую спонсорскую чесотку, которую продвигает некая НКО (некоммерческая организация), считая это продвижение - благом для сирот. Чаще всего жизненно важными предметами являются: плееры, плазменные телевизоры, скутеры, шкафы, тумбочки, паласы, поездки зарубеж и т.д. В общем, все, что делает детский дом лучше, привлекательнее, интереснее для сирот. Но все же, самый хит - это под любой праздник привезти в детский дом конфеты, и чем больше, тем лучше. Недавно, один известный магазин рассказал, что готов на 23 февраля передать сиротам сто килограмм конфет, даже дав название этой акции (что-то вроде «все лучшее детям», конфеты, как все лучшее, что можно отдать сиротам).А еще один фонд пошел еще дальше - он вообще решил построить в детском доме скалодром на деньги спонсоров, которым нужен быстрый эффект. Многие скажут, «чего тут плохого, сиротам очень нужен скалодром, чтобы учится выживать в обществе».

Безусловно, детский дом можно сделать свершенным и привлекательным, чтобы там были и скалодромы и плазма, джакузи т.д. И тогда туда с удовольствием будут сдавать заботливые родители своих детей, и пойдут жить дети из семей, которые никогда не видели скалодрома. Таких детей уже не то, что не вернешь в семью, они туда же будет сдавать и своих детей, ведь в детском доме «Так весело и интересно». Но.. это будет последнее в их жизни счастье, так как все самое лучшее в жизни у них будет только в детском доме. Ведь, как следствие, дети будут иметь испорченное зрение от просмотра плазмы с расстояния сорока сантиметров, автоматом полученные тройки в школе, кариес от подарков и т.д. А вот чтобы лечить этот кариес у сирот, у НКО с трудом находятся средства.. Кто все это поощряет? Все мы.

Поощряют это те, кто поощряет спонсорскую «чесотку», которая проявляется у спонсоров иногда, когда вдруг, увидев репортаж о несчастных сиротах, которых вывели на Красную площадь, спонсору тоже хочется кому-то помочь. НКО часто не хочет, да и не может доказать зачесавшемуся спонсору, что сиротам надо совсем иное: семья, знания, успешность при попадании в общество. НКО, поощряя спонсорскую чесотку, тем самым показывает, что и им нет дела до сирот, потому что на сайте должны быть выложены фотографии, как и чем обогрели тех, или иных деток. Ответственно ли это? Становятся ли от этого умнее и понятливее спонсоры?

В тысячный раз надо сказать, что все проблемы сирот начинаются после того, как они покинули стены детского дома. Где уже нет ни добровольцев, ни спонсоров, ни плазмы. А теперь дует ветер проблем, которые нужно преодолевать без жилья и образования, умения говорить и искать работу, думать о будущем дне. Все это никак не развито в голове ребенка из детского дома. И именно тут у них начинается настоящий скалодром, где они без страховки полученных знаний и компетенций лезут в свое будущее, вспоминая, как было хорошо в стенах детского дома. И когда те, кто помогает сиротам в адаптации после детского дома, говорят о том, что сироты плохо идут на контакт, становится ясно, что привыкшие к безмерной «любви» дети, не принимают помощь и поддержку от людей, у которых есть желание помочь советом и координацией. Потому что мерилом отношения к себе видят только то, что есть в приехавших джипах и руках добреньких людей.

Когда это закончится, сказать сложно, видимо тогда, когда ответственность фондов и НКО будет выше отчетов о том, как обогрели и «спасли» сироток, построив очередной в детдоме скалодром.

А.Гезалов

http://www.rusrep.ru/authors/gezalov/