КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Пензе остался один детский дом

01.02.2011

Разделы:

Каждому ребенку - полноценную семью, или Россия без детских домов, - такое будущее хотят построить участники семинара «Умная благотворительность». Его провела московская студия социального проектирования. Слушателями были члены местной некоммерческой организации, которые уже в течение двух лет работают с сиротами и детьми из неблагополучных семей. Москвичи обещают научить пензенцев правильно выстраивать работу.

«Умная благотворительность - это умение использовать имеющиеся ресурсы на благо тех, кем мы занимаемся. Бывает так, что возможностей много, а эффективности мало. Мы работаем для того, чтобы качество услуг, оказываемых детям-сиротам, было лучше», - рассказал организатор семинара Александр Гезалов.

«Нашей организацией сделано немало: мы, в частности, входим в попечительский совет детского дома No 3. Мы прекрасно понимаем, что лучшее место для ребенка - это не социальное учреждение, а семья. Приезд наших гостей связан с разработкой проекта по дальнейшему размещению сирот», - заявила заместитель председателя благотворительной организации «Благовест» Мария Львова-Белова.

Члены организации замахнулись на более высокий для себя уровень. Если прежде они занимались творческим развитием ребят, то теперь, набравшись опыта, попытаются делать то, к чему уже давно стремятся в России, - дать обездоленным семейное счастье.

Кстати, раньше в Пензе было три детских дома, а теперь только один. Сейчас в нем остается менее ста воспитанников - остальных усыновили, взяли под опеку или в приемные семьи.

ТРК «Наш дом»