КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Пензенские сироты прошли комикс-тренинг

01.02.2011

Разделы:

31 января в Пензенском детском доме No 3 прошел тренинг для детей. Совместно с добровольцами общественной организации "Благовест" тренинг провел Алексей Газарян, руководитель Студии социального проектирования 2 ГА . Этот тренинг был организован Студией социального проектирования 2ГА, а для его проведения были использованы уникальные комиксы «Выпускники. Непридуманные истории». Такие материалы вызывают живой интерес у детей, при этом в достаточно «легкой» форме можно обсудить серьезные вопросы, задуматься о жизненных планах и стратегии, узнать о трудностях, встающих на пути выпускника детского дома.

Этот тренинг - часть обширной программы студии «2 ГА», направленной на социальную адаптацию и развитие жизненных навыков воспитанников детских домов. Хотя на первый взгляд кажется, что основные трудности ребенок испытывает во время пребывания в детском доме, опыт показывает, что самые серьезные испытания ожидают ребят после выпуска. Неподготовленность привыкших к жизни в государственном учреждении сирот к тому, что ожидает их за стенами детского дома, приводит к огромным трудностям и даже трагедиям.

Дети-сироты с интересом включились в процесс, но было заметно, что подобной работы с ним не проводится, опыта осознанного, а не пассивного, получения знаний у них нет. Мы надеемся, что такая работа будет проводиться и дальше и подготовка сирот к самостоятельной жизни станет регулярной и системной.

Тренинг проводился при поддержке проекта проекта «Добрая открытка» в рамках программы ««В Новом году - новые возможности!». »

«Успешные сироты РУ»