КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Сирот берут на "гостевой режим"

10.01.2011

Разделы:

Вот что пишет в своем «ЖЖ snow_imka»: Подошел к концу наш гостевой. Первый опыт. В чем-то положительный, в чем-то наверное нет.

Брали на каникулы двух ребят из Кировского интерната. 16летнего моего подшефного, с которым переписываемся уже более двух лет, плюс встречались в Москве, и в Кирове, и еще одного 12 летнего мальчика, с которым тоже познакомились во время поездки. (У младшего есть свой шеф, нам удалось организовать им встречу, думаю теперь и их общение станет более интенсивным, после личной встречи очень многое меняется) Очень правильно получилось, что взяли двоих. Одному бы старшему было у нас сложно. Он закрытый, сдержанный, законопослушный очень и боится что-то сделать не так, предпочитает вообще не проявлять инициативы, молчаливый, взрослым вообще, и нам в частности, не особо-то доверяет.Младший - деловой, бойкий, очень любознательный, любит покомандовать и чтобы все было как ему хочется, домашний, общительный. Отличный организатор. Торопыга.

У обоих непростая судьба раз оба в интернате, но у старшего контактов с родными нет, и фактически не было. Тогда как у младшего мама только ограничена в правах, и часто навещает, тетя одно время брала на каникулы. Видно, что к домашней обстановке он более привычен. Для старшего это все в диковинку, и бойкий младший очень нам помогал в общении.

Окончательное решение брать или не брать на гостевой мы с мужем приняли после вот этого поста в «ЖЖ Александра Гезалова» Очень хотелось сделать эту гостевую неделю не сплошь развлекательной. Хотя ребята именно на развлечения были настроены. У них там в интернате елки были каждый день. Они нам в подарок привезли ведро(!) конфет. Правда под конец гостевого забрали его обратно :)) Типа, "нам же нужнее" :)))

Очень не хотелось "задаривать". Не получилось.

Чем-нибудь полезным обучающим занимались каждый день. Было легко, так как мужу надо было работать, он уходил в одну комнату, а нас тоже оставлял "заниматься". Со страшим мы готовились к экзамену по математике за 9 класс ГИА. По тестам в интернете. Просто смотрели на примеры, и пытались оба вспомнить "как же это решается?" потом кто-нибудь вспоминал и мы довольно весело доделывали. Младший учился игре на гитаре по видео урокам, а потом тоже мучил диск с тренажером по математике для 6 класса. Конечно, глобального результата неделя таких не напряжных занятий не даст. Но даже если чуть-чуть поможет это плюс. И еще главная задумка была в том, чтобы показать, что заниматься это не зазорно, и важно. Что все эти подарки-развлечения-условия-машина-компьютер не с неба свалились, а что мы тоже занимаемся и зарабатываем.

Развлечения, конечно, были. Походы в фильмы 3D с попкорном, поездка в Москву, Кремль, метро, покатушки на великах, путешествия на машине, закупки в магазине, снятие денег с карточки.... И конечно, именно про эти развлечения они хвастались друзьям по телефону :)

Что меня поразило. Гуляем по монастырю, там реконструкция, какие-то раскопки рядом. Старший между делом " Я недавно читал в Дискавери, что последние раскопки ставят под сомнения современную историю о Москве"...бла-бла-бла, с датами и подробностями. И это тот человек который не умет открывать холодильник, удивляется дверному глазку, побаивается закупаться в магазинах самостоятельно, ни разу в жизни не чистил морковь и так далее...

Первый раз они "поплавали" в ванне с пенной. Младший утопил там свой мобильный телефон. Из телефона получилась плохая подводная лодка, и он сломался. Младший расковырял его отверткой, сушил феном и таки починил (правда фен перегрелся и восстановлению не подлежит). Готовили самостоятельно: пельмени, макароны с сыром, блины (в этом младший очень быстро стал мастером, готовил сразу на двух сковородках самостоятельно), но параллельно сжег пару скатертей....

Отпраздновали старшему 16летие. С подарком угодили (было несложно, нам намекали) это были вратарские перчатки. "Нормальные" сказал наш сдержанный молодой человек, и потом спал в них ночью, а остальные дни трептно хранил под подушкой :)

Играли в настольные игры. Особенно хорошо пошла "Корова 006" Толи мы не особо поняли правила, то ли еще что, но "денежный поток для детей" не пошел у нас. Миллионер, и Тараканий салат - нормально.

Вот и все каникулы :)

рс. У меня очень разные френды, и не всем эта тема интересна. Планирую сделать отдельную группу в дальнейшем. "Тематических"включу по умолчанию, но если вдруг еще кому-нибудь интересно, то напишите.

Желающие присоединиться к доброму делу могут зайти в ЖЖ: «ЖЖ snow_imka»