КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Астахов уволил 50 чиновников в уходящем году

28.12.2010

Разделы:

Более 130 должностных лиц за 2010 год были привлечены к административной ответственности, в том числе 50 человек были уволены, в результате работы уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова и его представителей в регионах в связи с нарушениями прав детей.

"Более 50 должностных лиц, причем не самого низкого уровня, были освобождены от занимаемых мест", - заявил Астахов на пресс-конференции в РИА Новости, говоря о том, что через два дня исполняется год, как он работает в должности уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

В том числе были уволены начальник Управления образования в администрации города Ижевска и директор ижевского дома-интерната, где произошел крупный скандал в этом году. Были уволены главный врач областной детской больницы в Калмыкии и министр здравоохранения Республики Карелия.

Омбудсмен сказал, что совершил множество командировок, чтобы лично узнать о том, как живут дети в российских регионах. "За этот год проверено 652 детских учреждения. Мы проверили все, начиная от постельного белья, столовые принадлежности, душевые, туалеты, парты, книги, учебники, библиотеки. Проверили, что смотрят дети, что они едят, о чем они мечтают, и все юридические дела детей", - сказал омбудсмен.

Астахов подчеркнул, что именно институт уполномоченных по правам ребенка может систематизировать работу тех 19 органов власти, которые сегодня, так или иначе, занимаются вопросами защиты прав детей.

"Те, кто до сих пор не ввели этот институт, те поступают, по меньшей мере, близоруко и опрометчиво. Сегодня есть десять регионов, где еще не ввели", - сказал омбудсмен, назвав Калужскую, Костромскую области, Забайкальский край, Республики Адыгея, Хакасия, Кабардино-Балкария и Еврейский автономный округ.

Ранее Астахов заявлял, что практика рекомендаций к отставке региональных руководителей ведомств и детских учреждений, где нарушаются права детей, будет продолжена.

Омбудсмен, побывавший в Карелии 18 и 19 ноября, посетил учреждения, оказывающие образовательные, социальные и реабилитационные услуги детям. Астахов отметил, что в трех из них бытовые условия хуже, чем во всех других подобных учреждениях в регионах РФ, где он побывал. Негодование омбудсмена вызвали слова министра здравоохранения и социального развития Карелии, которая призналась, что за месяц до его приезда побывала в одном из этих трех учреждений и не заметила тех недостатков, на которые указал омбудсмен. Астахов заявил, что будет рекомендовать главе республики отправить ее в отставку. После этого глава Минздрава подала заявление об отставке по собственному желанию, которое подписал глава Карелии. Полномочия Зильбер были прекращены 26 ноября.

Инцидент в Ижевске в школе-интернате номер 2 произошел вечером 31 января. По данным МВД по Удмуртии, 17-летний подросток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал младших воспитанников на бунт с целью увольнения директора интерната. Воспитанники устроили погром в спальном помещении, предварительно отключив камеры видеонаблюдения. После этого 17-летний подросток ранил бритвой троих ребят, а остальных заставил причинить себе травмы. В результате в больнице с резаными ранами предплечий оказались 11 детей в возрасте от десяти до 14 лет.

http://www.rian.ru/society/20101228/314467220.html