КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Медведев проведет заседание Госсовета по проблемам материнства

27.12.2010

Разделы:

Президент России Дмитрий Медведев проведет в понедельник в Кремле совместное заседание Госсовета РФ и комиссии при президенте по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике, которое будет посвящено поддержке семьи, материнства и детства, сообщили в пресс-службе Кремля. Более трети послания Федеральному Собранию в этом году глава государства посвятил вопросам защиты прав и здоровья детей в России. Медведев поручил проводить углубленную диспансеризацию подростков, создавать попечительские советы в детских домах, разработать и реализовать программы реконструкции существующих и строительства новых детских садов, принять меры по поддержке талантливых детей. Кроме того, не менее 25% средств (порядка 100 миллиардов рублей) из выделяемых на модернизацию здравоохранения должны быть направлены на развитие детской медицины. Планируется, что эти средства начнут поступать в регионы уже с 1 января 2011 года. Большое внимание президент уделил и поддержке семей с детьми. Среди основных инициатив: налоговые преференции для многодетных семей, снятие временных ограничений на использование материнского капитала при оплате ипотечных кредитов и бесплатное выделение земельного участка для строительства дома или дачи семьям, в которых родился третий и последующий ребенок. На заседании в понедельник в Кремле с докладами выступят вице-премьер РФ Александр Жуков и руководитель рабочей группы губернатор Тамбовской области Олег Бетин. "Одной из задач государственной политики в отношении семей с детьми должно стать создание условий, при которых семья при рождении ребенка, а также семьи, имеющие несколько детей, не попадали бы автоматически в категорию бедных", - говорится в докладе рабочей группы Госсовета, подготовленном к заседанию.

Отмечается, что необходимы новые стратегии проведения семейной политики, которая "должна быть ориентирована на повышение доходов семей с детьми, прежде всего, путем решения ряда вопросов в сфере занятости родителей". "Необходима продуманная политика по повышению минимальной заработной платы, уровня оплаты в бюджетных отраслях, введение налоговых преференций для работающих родителей, особенно многодетных", - говорится в документе. В докладе подчеркивается, что "поддержка семей с детьми требует установления социальных гарантий возможности устройства ребенка в дошкольное образовательное учреждение, с тем, чтобы мать могла по окончании отпуска по уходу за ребенком при желании вернуться к полноценной трудовой деятельности".

Для семей с детьми, которые в силу объективных причин не могут получать доход от трудовой деятельности, следует развивать адресную систему социальных выплат и льгот с учетом реальных доходов и возможностей поддержки их самообеспечения, полагают в рабочей группе. Решение жилищной проблемы молодых семей и семей с детьми, считают эксперты, должны быть "дифференцированным в зависимости от доходов семей, а также их жилищных предпочтений на различных стадиях жизненного цикла и при проживании в различных типах поселений (крупных и малых городах, пригородной или сельской местностях)". Кроме того, они должны предусматривать для молодых семей снижение рисков оказаться неплатежеспособным после рождения ребенка. На основе предложений рабочей группы на федеральном и региональном уровне будут выработаны меры, направленные на развитие государственной политики по поддержке семьи, материнства и детства, сообщили в пресс-службе Кремля.

Среди этих мер - разработка предложений по повышению уровня доходов семей с детьми, развитие семейных детских садов, а также дошкольных групп в школах в рамках оказания поддержки малого предпринимательства и самозанятости, внесение изменений в законодательство по совершенствованию механизма использования средств материнского капитала, расширение возможностей участия некоммерческого сектора в сфере социальных услуг семьям с детьми и детям в трудной жизненной ситуации. В меры также включена профилактика социального сиротства и семейное устройство детей-сирот, а также развитие специализированной медицинской помощи детям. В состав рабочей группы Госсовета вошли представители федеральных и региональных органов государственной власти, экспертного сообщества в сфере здравоохранения, образования, регионального развития, культуры и спорта. При подготовке доклада о госполитике по поддержке семьи, материнства и детства проанализирован и обобщен опыт ряда регионов.

"Меры демографической политики, принятые в 2006 году в рамках реализации "Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года", привели к повышению качества жизни семей с детьми", - отмечается в сообщении. Пресс-служба Кремля напоминает, что с 2007 года реализуется комплекс мероприятий по государственной поддержке семей с детьми, наиболее важными из которых являются введение материнского капитала и значительное увеличение размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Выплаты по материнскому капиталу индексируются ежегодно: в этом году он составлял 343 тысячи, в следующем будет 365 тысяч. Действует и программа родового сертификата, которая также регулярно индексируется. В 2010 году эти программы поддержки распространились на 1,2 миллиона женщин и 1,9 миллиона детей.

http://www.rian.ru/society/20101227/313817960.html