КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Добровольческий семинар прошел в Днепропетровске

20.05.2011

Разделы:

Днепропетровск. 19 мая. Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил семинар для добровольцев Днепропетровска. Семинар был посвящен вопросам участия молодежи в делах милосердия. На встречу приехали добровольцы и из других городов Украины.

Митрополит Ириней высказал пожелание, чтобы православная молодежь шла помогать тем, кто нуждается в ее помощи, заботе и внимании.

Выступления остальных участников также имели практическую направленность. Шел разговор и о вопросах выгорания, подчинения и системной работе с различными социальными группами. Протоиерей Алексий Гетьман - настоятель Свято-Покровского храма в Одинковке, руководитель епархиального отдела по работе с молодежью отметил, что и верующие добровольцы могут оказывать помощь нуждающимся, используя свои профессиональные знания - юридические, педагогические и т.д.

Иерей Владислав Диханов - настоятель двух сельских храмов (один из них больничный), руководитель епархиального отдела социальной помощи и церковной благотворительности, сотрудник синодального отдела говорил о значимости работы верующих добровольцев. Ведь они способны трудиться там, куда не пойдут светские добровольцы., потому что молтивация церковных добровольцев выше. Трудиться Христа ради может не каждый.

Также на встрече был и иерей Андрей Пинчук - настоятель храма св. Михаила с. Волосское, руководитель епархиального отдела по делам семьи, директор ДОБО "Колыбель надежды".

В рамках отдельной секции иерей Сергий Иванов - клирик храма свв. бессребренников Космы и Дамиана Областной клинической больницы им. Мечникова, руководитель культурно-просветительского клуба "Вдохновение", духовник программы "Рядом" по социализации воспитанников детских домов, совместно со своей матушкой и добровольцами прорабатывали проекты и программы по социализации детей-сирот в рамках детского дома и после выпуска. Во встрече принимал участие и руководитель студии Социального проектирования 2 ГА Александр Гезалов, который поделился опытом работы с детьми-сиротами, осужденными и бездомными. Ответил на многочисленные вопросы добровольцев.

После встречи состоялось общее чаепитие, где добровольцы продолжили общение на различные социальные темы.

http://www.miloserdie.ru/