КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Москве вручили авторскую премию «Гектары благотворительности»

13.12.2010

Разделы:

9 декабря в клубе «Мастерская» состоялась церемония вручения авторской премии студии социального проектирования 2ГА «Гектары благотворительности». Александр Гезалов и Алексей Газарян отметили коллег по цеху игрушечными тракторами в знак дальнейшего возделывания умных проектов на благотворительной ниве и как символ возвращения игрушек, заполонивших детские дома и отработавших свою миссию, обратно на полку благотворителям. Также были названы неэффективные тренды в области помощи детям-сиротам, которым социальные художники пожелали из тенденций побыстрее превратиться в дефицит и музейную редкость.

Для многих из награжденных это была первая премия в истории организации, для некоторых уже очередная, но как высказались практически все лауреаты - «оценка со стороны «своих» всегда особенного стоит».

«Нам очень важно, - комментируют Александр и Алексей, - чтобы складывалось сообщество думающих и эффективных НКО. Мы работаем в области помощи детям-сиротам и ежедневно сталкиваемся с примерами непрофессиональной работы, непонимания целей и задач. Тема это непростая и мы думаем, что подобными начинаниями мы будет способствовать росту эффективности, самообразования, инновационности некоммерческого сектора. Мы благодарим всех, кто смог прийти на премию, посмотрите - живая, добрая и непринужденная обстановка, никакого пафоса, и это ценно. Надо учиться говорить друг другу «спасибо» и «ты молодец», а не только соревноваться за фандрайзинговые ресурсы».

Среди лауреатов премии оказалось достаточно большое количество СМИ. Как объяснили организаторы, по их мнению, именно на их плечах сегодня лежит очень важная миссия в деле просвещения и продвижения по-настоящему ценных благотворительных идей. Первым же обладателем премии «Гектары благотворительности» стал Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев в номинации «политическая воля» за текст Послания Федеральному Собранию.

Неэффективными трендами названы:
«Новый детский дом». Любые начинания по созданию новых «усовершенствованных» типов детских домов, использующих, по сути, ту же философию и концепцию, а в итоге только поддерживающих интернатную систему.
«Исполню твою мечту». Инициативы, направленные на выполнение желаний, мечты, грез и других фантазий воспитанников детских домов, как несоответствующие задачам социальной адаптации и адекватного психолого-педагогического сопровождения.
«В детский дом за новыми эмоциями». Эмоциональное добровольчество, основанное исключительно на мотивах эмоциональной подпитки и использования детей как источника собственных позитивных эмоций.
«Социальная квартира». Проекты по созданию в детских домах «социальных» квартир, уголков, гостиниц и так далее, закрепляющих и так неверный стереотип воспитанников об организации жизни за стенами детского дома и способствующих развитию социального гетто для детей-сирот, где все «социальное» и ничего настоящего.
«Праздник для детей-сирот». Организация очередных развлекательных мероприятий для детей-сирот, не коим образом не адаптированных под реальные образовательные и досуговые потребности детей-сирот.

Лауреатами премии «Гектары благотворительности» в 2010 году стали:
* Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев в номинации «Политическая воля».
* Архитектурное бюро «Аврора Групп» в номинации «Эволюция»
* Арт-студия ЛМР в номинации «Новый тренд» (за первые в России комиксы для детей-сирот)
* Charity agency в номинации «Социальное предпринимательство»
* Благотворительный фонд «Катрен» в номинации «Приоритет семьи»
* Фонд садовой терапии «Сад в городе» в номинации «Открытие»
* Зам.главного редактора журнала «Русский репортер» Дмитрий Соколов-Митрич в номинации «Информационная благотворительность»
* Благотворительный фонд Группы компаний А.Новикова в номинации «Социальная технология»
* Благотворительный фонд «Поделись теплом» в номинации «Системная работа»
* Благотворительный фонд «Родные люди» в номинации «Детям через взрослых»
* Центр лечебной педагогики и движение «Курский вокзал - бездомные дети» в номинации «Мэтр»
* Портал НКО в номинации «Ресурсы роста»
* Выставочная компания «Узорочье» в номинации «Социальное партнерство»
* НП «Юристы за гражданское общество» в номинации «НКО для НКО»
* Электронный журнал о благотворительности «Филантроп» в номинации «Диалог»
* Журнал «Мамонтенок» в номинации «Попытка»
* Марфо-Мариинская Обитель милосердия и Профсоюз госкорпорации «Росатом» в номинации «Социальный лифт» (за проект «Добрый путь»)
* Православие.Ру в номинации «Сеятель»
* Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» в номинации «Стратегическая благотворительность» (за идею деинституализации интернатной системы)

Cтудия социального проектирования 2ГА