КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Карательная любовь

03.12.2010

Разделы:

Не стало открытием то, что в Волгоградском детском доме директор отправляла сирот в психушку, в качестве некой профилактики их будущего хорошего поведения, между тем, это как раз то, что делает детей уже другими. Одно посещение такой «психушки-дурдома», надолго, а часто навсегда делает ребенка врагом и бойцом против всех и вся. И это нормально, потому что попробуйте не воевать с теми, кто тебя сажает на аминазин и другие препараты, для твоего же спасения и успокоения. Слава Богу, что в нашем детском доме в «дурку» возили не часто, да и «дурка» была слишком далеко, а автобуса у нас не было, вот если бы спонсоры его бы нам подарили, тогда не зарастала бы тропа. Почему же сирот везут в «дурдом», «дурку», «шизняк» (так дети называют эти заведения)?!

Эта практика-очень распространенное явление не только в России, но и во всем постсоветском пространстве. Детей-сирот везут в «дурку» чаще всего из-за того, что такой ребенок, по мнению директора и замдиректора по воспитательной работе ребенок, мол, неадекватен, не учиться, сбегает и так далее. Но на самом-то деле, совершая низость отправки ребенка в психушку, система сообщает, что она не способна дать ребенку сироте качественных услуг. В этом-то и есть закавыка. Отправка в дурдом, чаще всего инициируется директором детского дома, у которого просто уже нет ни сил, ни средств справляться с сиротой. Учитывая, что в детском доме директор и царь и бог. Воспитатели (правда, не всегда все), также поддерживают эту меру, так как у них вообще нет ничего, чтобы помочь этому ребенку иначе. Не хватает знаний, умения, компетенций. Тот,кто побывал уже на всех советах профилактики, созрел до того, чтобы его засадить за совсем другой дурной забор.

Самое страшное в том, что никто не несет ответственности за то, что совершается преступление, отправив ребенка в психушку, директорский пульс бьется ровно. Потому что он знает, что прав. На ребенка можно навесить тысячу собак и сделать его действительно психом, тем более свидетели есть, сотрудники и..сотрудники.

Мы неоднократно обращались с этим вопросом в различные инстанции, чтобы остановить этот ужас, попадание сирот в ад, но чаще всего нас просят дать факты, о той или иной отправке сироты в психушку. Но этот вопрос очень просто можно решить, направив запрос в прокуратуру, но там ответы чаще всего дают только очень официальным организациям. В Волгограде прорвало. Не верю я в то, что местные правозащитники не знали о директорском беспределе, просто у них так мало рычагов решить этот сложный вопрос и только личная инициатива прокуратуры привела к тому, что факты вскрылись. На днях я узнал, что директор детского дома уволилась, и никак пока не понесла наказание за свершенные против детей преступления, но есть надежда, что она станет первой, кто окажется на скамье подсудимых. Ведь совершать преступления против детей можно, а сидеть значит нет? Пора вводить такую норму.

Я неоднократно видел детей-сирот прошедших «психушку», даже после этого с ними можно работать и многое корректировать, и мы делали это и дети оттаивали от насилия над ними тех, кто обязан сделать их детство счастливым. И они, не всегда еще обозленные, не смотря на то, что их так жутко уничтожают, но привыкшие терпеть насилие, часто не замечая его, они продолжают любить своих мучителей. До каких пор, детские дома будут поставлять в «психушки» детей-сирот, и кто будет нести за это в том числе и уголовную ответственность, большой вопрос? Необходимо законодательно отобрать право направлять детей в эти жуткие заведения, где они чувствуют себя чужими, так как оказались там только потому, что это надо персоналу детского дома.

Я обращаюсь ко всем, от кого зависит решение этой ситуации, НКО, прокурорам, давайте остановим этот беспредел, который живет по своим законам уже почти сто лет. Пусть руководители детских домов, отправляющие сирот в психушки, будут знать, что за свершенное им придется нести ответственность. Да и добровольческие организации обязаны работать с этим вопросом, потому, что зная об этом беспределе, они, вместо того, чтобы помочь детям, укрепляют систему детского дома снаружи и внутри. И вместо очередного праздника или похода в кино, устроили пикет, а защиту тех детей-сирот, которые не посетят этот праздник, сидя в психушке. Давайте делать паузы в делах, пусть психушки не дождутся наших детей.

http://www.echo.msk.ru/blog/gezalov/731256-echo/