КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

У благотворителей появится своя "Серебряная калоша"

30.11.2010

Разделы:

9 декабря в Москве вручат авторские премии студии социального проектирования 2ГА «Гектары благотворительности». Награждать будут за инициативы в области поддержки детей-сирот. Особенность премии в том, что организаторы намерены отметить и неэффективные проекты. Пока еще своей «серебряной калоши» в области благотворительности в России не было.

Студия 2ГА была организована в 2008 году. Учредители - Александр Гезалов, один из самых, пожалуй, известных в стране выпускников детдомов, и Алексей Газарян, социальный педагог и публицист.

Организация ведет более десятка благотворительных проектов. Премия также задумана как социальный проект: «она призвана привлечь внимание к проблеме неэффективной и расточительной благотворительности, поддержать умные и эффективные идеи», говорят организаторы.

Чтобы обратить внимание на неэффективные программы, придумана «антипремия». «К сожалению, в России уже сложилась целая культура - проекты ради проектов, где не важен результат, а важна сама суета, - сказал «Филантропу» Александр Гезалов. - Часто НКО делают благотворительность глупой, потому что время есть куда деть да и лавров ущипнуть. Пора это менять».

Подробнее о премии - «ЗДЕСЬ»

Источник: http://philanthropy.ru/cases/2010/11/30/4523