КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Карманный сирота

28.10.2010

Разделы:

Неоднократно бывая в регионах России, различных конференциях, сталкиваясь с самоорганизующимися структурами по самопомощи сиротам, из числа тех же сирот, все чаще вижу, как это создается властью для имитации деятельности. Это хорошо видно по окружению «карманного сироты», с ним всегда рядом кто-то, кто правит его и подталкивает. Во время опыления словами присутствующих он ищет глазами «дирижера» в зале и говорит несусветные вещи, под аплодисменты довольных слезливым выступлением чиновников. Для того, чтобы если чего, показать - а у нас сироты самоорганизованы, а вот и их лидер, а тот вещает, как у сирот все хорошо. Некий молодой человек, которого они вытаскивают каждый раз как из сундука, чтобы показать, мы сиротами занимаемся, и они у нас под рукой. Но когда начинаешь говорить с этим лидером, то видишь перед собой человека, которого накачали заученными фразами - у нас все хорошо. И при этом же лидере начинаешь говорить с другими детьми, они начинают говорить о своих разно-разных проблемах, и становится ясно, чтобы перекрыть их голос, есть этакий лидер-послушник, которого выталкивают на сцену, и он выступает от их имени.

Недавно я видел подобного лидера в Москве, от администрации Московского правительства. Молодая девушка, делавшая презентацию о некой структуре помогающей сиротам, во время выступления говорила фразы, в которых слово "сироты" не было, слово "проблема" не звучало, звучали слова - грант, мы двигаем законы, и пиар администрации, которая эту структуру создала. И даже конец слайда о чиновничьем проекте она завершила кадром своей фотографии. Такие дети, подловленные на желании сделать на этом карьеру и имя, уже защищают систему, забыв о том, для чего и ради чего они находятся порой на трибуне. Они даже хвалят детские дома, потому что их патриотизм в них навязан теми же чиновниками. А один из лидеров сирот одного региона, написал мне, что прочел «СОЛЕНОЕ ДЕТСТВО» ,и что в их детском доме было все то же самое, и дедовщина, и так далее. Но став «карманным сироткой» он не станет отстаивать права сирот, а будет отстаивать систему. Потому что не понимает, что предает и себя и тех, кому мог бы помочь, если бы делал это иначе. По правде.

В одной большой области такой лидер от лица сирот рассказывал мне, что большинство сирот не желают входить в самосозданную чиновниками структуру, потому что она создана не ими, в ней они не участвовали, да и не знают чаще всего, что такая структура есть. А еще, добавлял лидер сирот от чиновников, сироты собираются вместе и тусят, и куда-либо идти не желают. А почему он стал «Лидером», потому что наставник, который приставлен к нему и получает за это заработную плату, получил от чиновников разнарядку, выдвинуть опекаемого сироту на авансцену. И выдвинули. Такие лидеры. Рассказывали мне, что их вызывают тогда, когда происходят всевозможные события, для прикрытия темы «говорящих сироток». Другие же сироты, откровенно смеялись над «дутым» лидером, который так вошел в роль, что даже при них надувает шеки. Но они быстро ставят его на место, и красный он сидит, не прикрытый чиновниками. Потому что не легитимен.

Такие попытки делались всегда, сироты нужны для того, чтобы прикрыть бесстыдные лица чиновников, которые не хотят выполнять свои обязанности. Потому что, взяв под опеку сиротку-говоруна, удобно скрываться за ничегонеделаньем. И когда на очередной конференции я вижу «карманных сироток», которых ведут для «отчетности» дамы в костюмах, становится и грустно. Имитация помощи сиротам продолжается. Практически в каждом регионе есть такие лидеры от имени детей-сирот, но созданы они не детьми-сиротами, а теми, кто по долгу службы должен им помогать, но для того, чтобы пускать пыль в глаза, несчастных сирот используют как щит. Доколе.

А.Гезалов
Шеф-редактор сайта «Успешные сироты РУ»