КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Из жизни подопытных: сироты станут йогами

25.10.2010

Разделы:

Как сообщает сайт волонтерской группы «Детский проект», для детей из детского дома в Пошатове, 17 октября состоялся «обещанный» Йога День. Не найдя более подходящих воспитательных и образовательных средств, известное нижегородское НКО решило обратится к «истинным знаниям», которые должны поставить детей на «верный путь». Шаг, скажем мягко, неоднозначный. В свете того, что учение йоги помимо всего является духовной практикой. Да и как следует из рассказа, это не была лишь «гимнастика». Dvaga.ru приводит полностью текст отчета об этом событии, размещенном на сайте «Детского проекта». Эсперименты над детьми-сиротами продолжаются...

Утро встретило ярким осенним солнцем. Было радостно осознавать, то что мы едем к детям и у них будет обещанная практика йоги. Дорога была волшебная: золотые краски деревьев, чистое голубое небо, радостные вокруг люди. В нашей команде было 7 человек! Хорошее число. =) Галя и Александр (наши друзья и водители), их маленькая дочка Ксюша, Сергей и Дарья (учителя йоги), Елена (художница мехенди) и Я (воплотитель йога идеи =). Дети нас ждали. Как только машина въехала на территорию школы, ребята выбежали к нам и начали сразу помогать нести вещи, знакомиться. Комната тоже была подготовлена к занятию и даже малыши сидели на диванчике в ожидании чего-то нового и интересного! Мы устроили параллельно 2 занятия:для маленьких и для взрослых. Даша вела младшую группу и урок был построен в форме путешествия по родине йоги - Индии. Сначала была суставная гимнастика («подготовка к долгому пути»), а затем вместе с волонтерами ( к нам еще присоединились друзья-экологи из Арзамаса)ребята разучивали асаны. Ласточка, поза орла, дерева...Все выполнялось с радостью! Даже те кто наблюдал за происходящим сначала сидя на диване, прохохотав несколько минут, начал выполнять упражнения. Было радостно за этими изменениями наблюдать. =)

Группу «старших йогов» возглавил Сергей. Сначала дети рассказали нам что же они знают о йоге, что слышали. Было интересно узнать, что «йоги-это люди, которые ходят по углям и иголкам» =) Мы поняли, что приехали во время и не зря, и дети нуждаются в истинных знаниях. Практику продолжили с асан из хатха-йоги. Для того чтобы пробудить интерес, разбудить и показать что может человек. Это были настоящие попытки стойки на голове, парные растяжки , упражнения на равновесие и у многих они получались. А самое радостное, что опять все улыбались и хихикали. Йога-радости работала. =) После занятия Елена нарисовала хной детям на ручках защитные обереги-красивые узоры мехенди, угостила приготовленными сладостями. После занятий ребятам понравилось позировать перед камерой с жестом Намасте (приветствие) и вставать на мостик.

Первый Йога День состоялся! Первые шаги сделаны. Будем это продолжать. Ибо мир йоги он огромен, как и ее возможности. Спасибо всем участникам, спасибо нам, спасибо детям, за то,что собрали нас вместе и с подвигли сделать это великое дело. А еще все ребята хотят фото-сессию, с разными образами и хотят новых знаний, жизненных. и тепла, то которое передается от сердца к сердцу...

Проект «Успешные сироты РУ» озабочены тем, что на сиротах продолжат ставить опыты некомпетентные организации, делающие проекты ради проектов и внешнего эффекта. Теперь к сиротам позовут дирижера, жонглера, пожарника и так далее.Детский дом как зоопарк, куда можно притащить любого, чтобы сделать тысячный праздник. Чтобы окончательно погубить в сироте понимание, а для чего все это делается, и что за этим последует, и как этими новыми знаниями воспользоваться завтра,после того, как жизнь в детском доме кончится? Вызывает недоумение действие руководителей Нижегородского проекта, который несут в ритм детского дома непонятную идеологию "очередного сиротского счастья". Странный труд и странная забота.И видимо запретить это уже никто не могут..К сожалению.Потому что "нравится"

«Успешные сироты РУ»