КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Число усыновленных иностранцами детей из РФ за 5 лет снизилось на 60%

29.09.2010

Разделы:

Число усыновленных иностранцами российских детей за последние пять лет снизилось на 60% при росте числа усыновленных российскими семьями, сообщила в среду директор Департамента воспитания и социализации детей Минобрнауки Алина Левитская. "За последние пять лет показатели (усыновления иностранцами детей из РФ) снизились на 60%. Если, например, в 2007 году иностранцы взяли в свои семьи более 4,5 тысячи детей (из России), то в 2009 году - 3,8 тысячи детей", - сказала Левитская, выступая на заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

При этом она отметила, что число усыновленных детей россиянами за последние пять лет увеличилось на 27%. "Почти 90 тысяч детей были переданы в 2009 году в российские семьи", - добавила Левитская.

Она напомнила, что в настоящее время находятся на согласовании двусторонние договоры между РФ и США, РФ и Францией об усыновлении российских детей.

"На следующей неделе на согласование в федеральные ведомства поступит проект договора с Испанией. Готовятся проекты с Великобританией, Израилем, Ирландией, Новой Зеландией, Кипром", - сказала она.

«Успешные сироты РУ»