КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

«Опята», мульт-терапия и другие победы НКО

26.09.2010

Разделы:

Недавно операторы государственных средств, выделенных Президентом РФ для НКО России, опубликовали отчеты о победителях своих грантовых конкурсов. Изучив результаты, размещенные на сайте Национального благотворительного фонда, решил сделать краткий обзор по проектам помощи детям-сиротам и семьям в кризисной ситуации. Скажу сразу, какого-то изобилия идей, потока креатива, любопытных находок, по крайней мере, по названиям (которые, честно говоря, мне многие и названиями-то не показались) и задумкам мною не встречено. Хотя что-то интересненькое на общем фоне все-таки выделил.

Напомню, что это был конкурс «конкретных программ и научных исследований в сфере поддержки и социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан, охраны здоровья населения и окружающей среды».

Так, о реальном и доступном трудоустройстве задумалась «Юношеская автомобильная школа», предложившая проект «Создание условий по формированию интереса у детей и молодежи из малообеспеченных семей, сирот и оказавшихся в трудной жизненной ситуации к инновационным техническим аспектам в автомобильной отрасли. Создание для них рабочих мест». На реализацию этой идеи они получили 1 500 000 рублей. Известный многим специалистам по работе с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, «Центр социальной адаптации святителя Василия Великого» (Санкт-Петербург) получил 2 000 000 рублей на проект «Создание службы социально-психологического сопровождения подростков, находящихся в местах лишения свободы, и их семей».

Фонд «Поддержки инициатив в области семьи и детства «Национальный детский фонд» получил 4 000 000 рублей на проект «Мульт-терапия: профессионально-волонтерский проект социальной и психологической реабилитации детей в трудной жизненной ситуации посредством коллективного создания мультфильмов в детских анимационных реабилитационных студиях страны».

Подготовить выпускников детских домов и школ-интернатов к созданию крестьянско-фермерских хозяйств в качестве меры по трудоустройству теперь сможет Тверское областное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», победившая с проектом «Путевка в жизнь на своей земле» (1 051 000,00 рублей). Дай Бог. Очень завораживающим мне показался проект «Интеграция в общество выпускников детских домов» БФ «Поддержки и защиты выпускников детских домов в первые годы самостоятельной жизни» (Тюменская область) на 758 800 рублей. Было бы интересно почитать его поподробнее.

По-моему, крайне актуален для всех социальных групп (и не только инвалидов) проект коллег из «Центра взаимной интеграции «Аккорд» (Санкт-Петербург), предложивших просветительскую программу по повышению уровня информированности населения об иппотерапии как современном методе реабилитации со звучным названием «ДОКТОР ЛОШАДЬ». И скромно получивших на неё 269 559 рублей. Мне, как стороннику развития информационных процессов среди детей, конечно же приглянулся проект «Медиастудия как средство социализации, реабилитации детей и «трудных» подростков», разработанный благотворительным фондом «Доброта» (Пермский край) - 487 700 рублей.

Только мы хотели делать у нас в студии 2ГА что-то подобное, как на проект «ВИДЕОШКОЛА ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ» (курс видеолекций для приемных родителей) «Международного благотворительного фонда Юрия Башмета» выделили 2 000 000 рублей. Думаю, все равно будем делать.

Что-то в этом есть, не правда ли? «Бабушки - детям» (Организация индивидуальных программ содействия социализации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации с помощью волонтеров - представителей старшего поколения). Авторы проекта - «Координационно-ресурсный центр для пенсионеров «Мои года -мое богатство». Сумма - 800 000 рублей. Сразу вспоминается статья Гезалова «Мои волонтеры уже умерли».

И наконец, проект из заголовка: «Клуб опекунских семей «Опята», направленный на оказание психологической, материальной, правовой, педагогической, медико-социальной помощи и поддержки опекунским семьям», созданный Якутской Городской Общественной Молодежной Организацией «Подросток». Предполагающий грант всего на 155 600 рублей.

Таким образом, если выделять тренды, то они следующие: * Трудоустройство и постинтернатное сопровождение выпускников детских домов.
* Внедрение различных технологий в области социальной адаптации детей-сирот, многие из которых активно используются на Западе (арт- , иппо- , мульт- и другие терапии)
* Адаптация детей-сирот через спорт.
* Поддержка приемных и опекунских семей.
* Информационно-просветительские проекты.
* Создание постоянно действующих специализированных служб и центров.

К сожалению, проектов, направленных непосредственно на профилактику социального сиротства и предлагающих подобные технологии, практически не оказалось. Видимо, это пока остается трендом будущего. Когда же оно наступит?

Алексей Газарян

ССП ДВА ГА РУ