КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Корни будущего в прошлом детей-сирот

15.09.2010

Разделы:

Наконец-то в обществе началась полемика о необходимости и важности участия в жизни не только сирот, но и их родителей, которые во время отсутствия детей живут по-разному.Некоторые благотворительные организации направляют свои ресурсы на новый тренд помощи детям и их родителям. Ведь после изъятия детей из семьи многие родители спиваются, другие просто пропадают на больших просторах России. Важность обретения ребенком сиротой своих исторических корней важна, ведь начинать отращивать новые корни очень сложно в шестнадцать лет. Выходя из детского дома индифицировать себя как бывший участник государственной системы, с таким типом мышления крайне сложно искать пути саморазвития и успешной адаптации в обществе.

Что необходимо для этого сделать?

1.Волей директора учреждения начать вести такую работу, как налаживание контакта с родителями ребенка-сироты.
2.Создание и внедрение в программу работы сиротских учреждений программы на развитие доброго отношения к родителям детей-сирот.
2.Участие добровольцев в налаживании коммуникации между родителями и детьми-сиротами.
4.Формирование в СМИ образа родителя сироты не как уголовника-алкаша, а находящихся в трудных жизненной ситуации. Которому необходима помощь и поддержка, с участием его же детей.
5. Органам опеки изменить отношения к судебным решениям на отъем детей из семей по незначительным причинам. Как практику, не имеющую перспективы.

Развитие новых форм поддержки семей, и помещения детей в иные среды, с перспективой вновь оказаться в семье. Опыт Финляндии это красочно показывает.

Пока что в России отношение к детям и их путь оступившимся родителям карательное. Это надо менять, в корне.

ЖДЕМ ВАШИХ МНЕНИЙ.В ОТЗЫВАХ.

«Успешные сироты РУ»