КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Чувашии на сиротах сэкономят

02.09.2010

Разделы:

В Чувашии детские дома, школы-интернаты, дома ребёнка и реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями получат комплекты энергосберегающих ламп. Это акция Чувашской энергосбытовой компании (ЧЭСК), которая направлена на то, чтобы помочь детским учреждениям решить задачи энергосбережения и повысить энергетическую эффективность. Комплект энергосберегающих ламп получат все 25 детских учреждений республики, где воспитываются дети-сироты и ребята с ограниченными возможностями, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ЧЭСК.

"Так как наша компания работает на территории всей Чувашии, мы решили не ограничиваться одним-двумя социальными учреждениями столицы, а охватить все детские специализированные центры республики. Наша задача - помочь детским центрам снизить коммунальные расходы за счет такого эффективного способа, как установка энергосберегающих ламп", - говорит генеральный директор ОАО "Чувашская энергосбытовая компания" Михаил Ширунов.

Он отметил, что каждое учреждение получит в подарок комплект энергосберегающих ламп на основании фактической потребности. В течение сентября 2010 года энергетики проедут по всем городам и районам республики, сами лично обследуют и произведут замену ламп в каждом детском заведении. Как известно, энергосберегающие лампы потребляют в 4-5 раз меньше электроэнергии, что позволит существенно экономить на оплате ее использования. Так, в сентябре в Кугеськом детском доме-интернате для умственно отсталых детей энергетики заменят порядка 100 ламп, и по словам его директора Олега Александрова, "ожидаемый экономический эффект должен стать стимулом к полному переходу от ламп накаливания к энергосберегающим".

Директор РГУ "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями" Елена Шафейкина отметила значимость и своевременность предложенной ЧЭСК акции перехода на энергосберегающие технологии и выразила уверенность, что новшество позволит "сэкономить бюджетные средства, которые можно будет направить на другие цели для создания комфортного реабилитационного пространства детям с ограниченными возможностями". В ближайшие дни в двух зданиях реабилитационного центра будет установлено 144 энергосберегающие лампы, отмечают в ЧЭСК.

«Успешные сироты РУ»