КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Встречи с будущими выпускниками детских домов?!

28.08.2010

Разделы:

Уважаемые посетители сайта «Успешные сироты РУ»!

Неоднократно получаю Ваши предложения посетить тот или иной детский дом для встреч с будущими выпускниками. Стараюсь это делать, приезжать в гости к ребятам, выступать, рассказывать о трудностях, с которыми им придется столкнуться после детского дома, секретах своего успеха, ответить на вопросы, провести мастер-классы по профориентации и другим вопросам жизненной компетенции. Совершено недавно посещал детские дома Смоленска, Ярославля, Нижнего Новгорода. Встречался и общался с детьми, с некоторыми поддерживаю связь через различные Интернет-программы. Уже есть приглашения посетить Калугу, Саратов, Кострому, Волжск, Нижний Новгород, Питер, Владимир, Москву.Но для того, чтобы сформировать график поездок и сбора для этого необходимых средств мне необходимо знать, кто, куда и когда приглашает еще? Чтобы так выстроить свои поездки, чтобы они были максимально эффективны и удобны всем, просьба ко всем, кто обращается ко мне с просьбой приехать и посетить тот или иной детский дом: ПИШИТЕ СВОИ ПРОСЬБЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ОТЗЫВАХ ЭТОГО ОБРАЩЕНИЯ! Называйте город, детский дом, описывайте ситуации и время, когда к вам можно будет приехать.

Примерное приглашение, пришедшее сегодня из Костромы.

Здравствуйте, Александр!

Вас беспокоят из г. Кострома, Ченцовский детский дом. Я уже писала Вам, что работаю в этом детском доме и занимаюсь проблемами выпускников. Сейчас у нас в детском доме живут 14 ребят, подростки. Наш детский дом очень хорошо обеспечен материально, наши ребята ни в чем не нуждаются. Многие ребята скоро выпускаются из детского дома, хотелось, чтобы каждый из них стал действительно хорошим человеком. Недавно у нас в гостях был старший брат одной из наших воспитанниц, выпускник семейного детского дома, а ныне студент Саратовской академии юстиций. Наши ребята с таким восторгом общались с ним, а одна девочка, пообщавшись с ним, решила получать высшее образование. Я знаю, что вы посещаете детские дома, общаетесь там с ребятами. Обращаемся к Вам, с большой надеждой на помощь и возможностью нашим ребятам встретиться с Вами. Не будет ли у Вас такой возможности посетить наш детский дом? Наш город находится не так далеко от Москвы. А детский дом, без преувеличения, является лучшим в Костроме и области.

Между тем: Для многих, такой формат работы еще не очень понятен, зачем бывшему выпускнику встречаться с детьми-сиротами, выходящими из стен учреждения завтра.

Но проблемы адаптации остаются такими же (если не хуже), какими были двадцать и пятнадцать лет назад. Проблемы налаживания коммуникаций с новым для ребенком обществом и предлагаемым обстоятельством необходимо, давая ему знания, показывая положительный и успешный опыт становления выпускника детского дома. Что для этого необходимо?!Успешных сирот должно быть больше.

Для тех, кто только начинает задумываться над таким форматом работы с выпускниками, Вы можете прочитать мое эссе «СОЛЕНОЕ ДЕТСТВО» о жизни в детском доме.

Посмотреть видеофильмы (возможно, обсудить с ребятами):

Клуб выпускниц детских домов

Родом из детства (Телеканал МИР)

Как выйти в люди и из детского дома «ФИНАМ ФМ»

Обретая корни РТР

ПИШИТЕ: gezalov@yandex.ru

Бывший выпускник детского дома, автор проекта «Успешные сироты РУ»
Александр Гезалов