КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

С чего начать усыновление?

26.08.2010

Разделы:

Основные этапы прохождения инстанций выглядят таким образом:

* Посещение органов опеки и попечительства по своему месту жительства, подача заявления с просьбой о выдаче заявления о возможности быть усыновителем (другим кандидатом).
* Обход врачей, сбор справок и подготовка документов для получения заключения органов опеки.
* Подача собранных документов в органы опеки, рассмотрение документов и обследование специалистом органа опеки и попечительства жилищно-бытовых условий кандидата.
* Получение заключения и постановка на учет в качестве кандидата на принятие ребенка в свою семью на выбранную форму устройства.
* Знакомство с анкетами детей и конфиденциальной информацией о детях, выбор ребенка и получение направления на посещение ребенка (детей) по месту его (их) фактического нахождения.
* Если на территории района (города) вашего проживания нет детей, которые бы могли быть приняты в вашу семью, вы можете обратиться к нам для постановки на учет и подбора ребенка из банка данных Бокситогорского района.

Более подробно процедура подготовки документов выглядит так:

Прежде всего, вам необходимо познакомиться со специалистом по охране прав детей органа опеки и попечительства по месту вашего жительства. Задача специалиста - выслушать вас, выяснить мотивы принятия ребенка в свою семью, проверить, соответствуют ли ваши жилищно-бытовые, семейные и материальные условия требованиям российского законодательства, понять, насколько полно вы осознаете ответственность такого шага. Кроме того, он должен подробно разъяснить вам процедуру оформления, ваши будущие права и обязанности по отношению к ребенку, которого вы хотите принять в семью, ответить на ваши вопросы и выдать необходимые бланки. Не удивляйтесь, если поначалу вам может быть оказан недостаточно теплый прием. Тому есть несколько причин. Дело в том, что в опеку довольно часто обращаются люди психически неуравновешенные или недобросовестные, пытающиеся решить с помощью усыновления свои проблемы, что требует от специалиста бдительности и готовности всегда быть на страже. Кроме того, помимо работы с усыновителями, на него возложена масса других обязанностей, и очень часто ему просто недостает времени и терпения. Если вы возьмете с собой паспорт, свидетельство о браке и ряд других документов, то тем самым покажете серьезность ваших намерений и значительно облегчите путь к взаимопониманию.

Некоторые специалисты рисуют мрачные картины здоровья и умственных способностей детей, описывают массу возникающих трудностей, проверяя таким образом вашу решимость и подготовленность, но и к этому надо быть готовыми. Ведите себя естественно, в соответствии со своей убежденностью, доброжелательно и спокойно, но настойчиво. Если вы хорошо информированы о процедуре и окончательно утвердились в своих намерениях, то имеет смысл при первом же посещении подать заявление для того, чтобы у специалиста опеки возникли основания зарегистрировать ваше обращение и поставить вас на учет в качестве гражданина, намеревающегося принять в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Оформление документов - это только сравнительно небольшой этап, проходимый кандидатом, как правило, однократно. Подготовка документов не так ответственна, как моральная и физическая подготовка самих усыновителей и их окружения к приему ребенка. Неготовность к этому подчас приводит к более тяжким последствиям, чем ошибки в подготовке документов. Документы, которые должен предоставить кандидат при обращении в органы опеки Бокситогорского района для получения полной конфиденциальной информации о детях, находящихся в региональном банке данных и размещенных на сайте:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
2. Заключение органа опеки и попечительства, выданное по месту жительства, о том, что он может быть кандидатом в усыновители (опекуны, другим кандидатом).

Помимо предоставленных документов в органе опеки и попечительства кандидат заполняет заявление и анкету.

http://lomonosov.sirota-lo.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=16&Itemid=39