КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Крещение Холеры

26.08.2010

Разделы:

Мы сидим с Сергеем у могилы его жены, Тамары, так написано на надгробном камне. Серега, местный рукоделистый вундеркинд, слегка выпит, но брит. Он сидит нога на ногу в грязных вытянутых трико, подвязанный бичевкой. Сзади штаны вылезли из-под веревки, но Серега не правит штанов. Серега могет все, и дом построить и машину отчинить, выкопать колодец и выпить. Прекрасно знает маток, которым густо иной раз заправляет свои слова. Часто говорит о положении в стране, в холерном изложении. Но чаще всего срывается с его слово "ныть", непонятного мне происхождения. "НЫТЬ" тут и все.Вроде знать, что ли.

По его славам, пить он стал недавече, то есть недавно, лет десять как. Пристрастился к пиву и к чему еще крепче, после смерти Холеры, то есть Тамарки. Сидя у ее могилы, он то и дело ругал ее за скорый уход на Небесе. Тамарку Серега любит и по сей день. Кажный день ходит к ней на могилу. Вечером не ходит, дабы не тревонжить сон. Мы пришли ранее. Трава пролезла сквозь плитку изготовленную самим же Серегой, он думает как ее убрать. Сергий позвал меня перетащить какую-то старинную надгробную плиту ко кресту, у недавнишнее построенной часовни, которую с ним и мастерили. Хотел он часовенку построить раньше сам, любит все делать один, но его опередили, Тамарки ради. Жалеет очень. Мы сидим у могилы, Серега вспоминает свои молодые годы. Как работал в колхозе на тракторе и любил Тамарку. Дюже. И снова и снова слово Холера срывается с его уст. Холера у него и я. Вокруг все холерное.

В знакомство Серега быстро не шел, присматриваясь своими детскими иногда трезвыми глазами. Я с женой и сыном частенько ходил на ихний двор, для знакомству. Он здоровался крепистыми своими руками, что-то мастеря на дворе, но разговоры не заводил. Стоял в стороне, покуривая и понытивая. Но как-то пришел позвать потащить надгробную плиту, принял знать. Тащить тяжелое с незнакомцем не стал бы. Признал знать.

Вдруг заводим разговор о Вере и Боге. Сергий оживляется.
- Страсть как хочу окреститься, да вот все дела да дела. Дом строю.
- А чего в город не поедешь?
- А Холера его знай.
- Предлагаю покреститься в недавнишней им построенной же часовне.
- А можно? Слегка красные его глаза светятся. Ведь тут раньше был храм, да сожгли его. Вендь и отпеть могут, потом, Холера его забери. Ведь вера это.. Он замолкает и смотрит на Тамаркину могилу.

Я звоню знакомому батюшке, тот обещает приехать, но просит, чтобы объявление на магазине повесили, может, кто еще захочет принять крещение. Вешаю. До обряда крещения желающих недели две. Местные выискивают меня, чтобы спросить, сколько дать пожертвований приезжему батюшке. Я улыбаюсь и говорю, сколь душа "положить".

Люди отходят, смотрят искоса. Молодая пара, увидев меня спрашивает:
- А крещение у вас бесплатное?
- У меня нет.
- Ну, в новенной часовне?
- Ну, сколько душа "положить", "столя" батюшке и дайте.
- Не, мы бесплатно хотим.
- Приходите.
- Придем.
Серега каждый день спрашивал меня о таинстве крещения, одни и те же вопросы. Я не обижался и повторял кажный раз одно и тоже. Он улыбался и закуривал. Ждал. В городе я зашел в местный храм и приобрел Сергею крестик и цепочку. Привез и передал ему. Вернее надел. Он посмотрел на меня трезвыми глазами и сказал: грех нехристю крест носить. Осмотрелся в зеркале и снял крест. Мои увещевания, что дурного в этом ничего нет, не уладили вопрос. Крест был снят. И вот настал момент приезда батюшки. Народ с детьми собрался у недавно восстановленной часовни. Много.Часть выпившая. Часть из города. Сергий подозвал меня. Он в чистой белой рубашке, костюме, слегка поддатый.

- Ты чего Сергий, выпил?
- Да нет, пиво немного принял, усугбить отнюдь. Волнуюсь.
- Зря.
- Знаю.

Помахивая сигаретой, Серега начинает говорит о волнении в сердце. Я слушаю и киваю. Обижать не хочется. Холера. Во время крещения Серега выглядит обалдевшим. Он смотрит на батюшку как-то истово верно. Отвечает на вопросы и креститься. Рядом с ним креститься его внучка. Он ее крестный. Недалече стоит новишняя жена. Некогда она просила поговорить с Сергеем, чтобы тот перестал пить, грех ведь. Я обещал поувещевать, но не стал. После крещение Сергий подошел ко мне, сказал: спасибо за все, Тамарка теперь довольна. Холера.

Карелия.деревня Педасельга 2010

А Гезалов

http://www.sirotinka.ru/ravnovesie/6478.html