КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Целевая программа поддержки детей-сирот возьмет старт в Свердловской области

25.08.2010

Разделы:

Распоряжение о создании областной целевой программы по поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дал на заседании президиума правительства Свердловской области губернатор Александр Мишарин. По его мнению, проблемы этой категории населения в регионе решаются недостаточно эффективно, хотя определенные положительные результаты есть. Сироты составляют 3% от общей численности детского населения в регионе - это более 20,5 тыс. человек. По этому показателю область находится на 55-м месте в России. Губернатор заявил, что данную статистику вполне можно снизить благодаря системной профилактической работе с семьями, находящимися в социально опасном положении.

А. Мишарин также призвал активизировать работу по развитию семейных форм устройства детей-сирот. К началу 2010 года в 2,3 раза увеличилось число детей, переданных в приёмные семьи, на 7% сократилось число воспитанников детских домов по сравнению с аналогичными показателями 2007 года. По состоянию на 1 июля, 70% сирот воспитываются в семьях. При этом около 6 тыс. остаются в социальных учреждениях, 476 россиян стоят в очереди на усыновление в Минсоцзащиты Свердловской области. Губернатор назвал тревожным фактом превышение на 2% среднероссийского показателя по возврату детей из приемных и опекунских семей (10% в 2009 году). Он призвал повысить эффективность работы по просвещению и демонстрации положительного опыта воспитания приемных детей через СМИ.

Мишарин обратил внимание на проблему обеспечения детей-сирот жильём. По данным на 1 июля 2010 года, имеют право на жилье, но до сих пор его не получили около 2,5 тыс. человек. Губернатор поставил перед региональным правительством задачу - резко увеличить темпы строительства и покупки жилья для этой категории граждан. В 2010 году для этого выделяется 319 млн рублей из областного бюджета и 40 млн - из федерального. На эти деньги можно купить 400 квартир. Глава региона также обозначил цель в работе - к 2013 году устраивать в семьи 85% детей-сирот. Для этого он предложил разработать областную целевую программу и привлечь к этой работе общественные организации. Мишарин признал, что работа НКО в этой сфере часто бывает более эффективной, нежели работа соответствующих государственных органов.

УСПЕШНЫЕ СИРОТЫ РУ