КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Поперек России

25.08.2010

Разделы:

Недавно, спасаясь от Москвы, жары и смога, мы рванули на Север, в Карелию. Домой. Никогда не думал, что можно проехать на древней машине древнюю Россию, без поломок и аварий, если не считать поломкой оторванный глушитель. После Ярославля, как оказалось, дороги нет вовсе. Ее нет там уже больше тысячи лет. Мимо проносящиеся деревни навевали печаль и тоску. Заброшенные и заколоченные дома. Зияли дырами окна коровников и других мест прошлой деревенской жизни. Разруха. Рядом с некоторыми деревнями еще высятся старинные храмы. Они как капитаны последними хотят увидеть, как тонет корабль - ДЕРЕВНЯ! Где то со сбитыми крестами и обвалившимися стенами они еще выдерживают набегающую волну равнодушия и пофигизма. Много, их очень много.

Вдоль дорог чаще всего движутся на старинных велосипедах старики, мерно, не спеша. Видимо за хлебом в единственный магазин, под No 4. Когда то видимо их было больше, остался только четвертый номер. В три других тоже ходит прошлое. Но иногда, где-то, на дорогу выскакивали непонятные грязные, полу молодые, неясного вида полулюди, в поисках выпивки или чего еще. Озираясь, они угрюмо провожали каждую машину взглядом. Без зависти, но как-то безнадежно. В одной деревне, нас все же тормознули, чтобы спросить пластмассовый стаканчик! В свете фар подсвечивались сидящие на старинных велосипедах женщина и мужик, рядом стояли дешевый портвейн и спрайт. Видимо для изготовления мохито, а стаканчики нужны были для измерения норм. По словам дамы-мужчины в рваной куртке и юбке, свои они потеряли где-то. Затем последовали другие вопросы, куда едете и зачем, стаканчик видимо был поводом развеять скуку и беспросветность. Мужик, сидевший у своего велосипеда вполуприсядь, как сидят осужденные в тюрьме, безразлично смотрел в нашу сторону. Видимо, развлечение тоже старинное, остановить машину и спросить что-нибудь. В этот раз спросили стаканчик.

Некоторые деревни до сих пор инкрустированы советскими гербами «молотом и серпом», вывесками «лучшие люди села» или железными баннерами «битва за урожай» и т.д. Еще вчера они были свежи и приносили неясную для деревни информационную пользу. В лесах стоят ржавые штандарты «берегите лес». Все очень старинно и давнишне. Мы едем мимо, не спеша, чтобы увидеть наше ржавеющее прошлое. В ближайших лесах горы старинного и не очень мусора, банки тушенки уже несоветской этикеткой, бутылки из под одинаково полезных йогуртов, удобно и видимо навсегда легли на лесной мох. Все лежит поперек леса.

Ярославль потряс тем, что за неделю до своего тысячелетия он похож на военный город, недоделки, переделки, окопы. Люди скачут как зайцы в ледоход по ломаному асфальту. Подготовка к празднику задержалась. Через старинный город проехать на старинном же авто не получилось. Город перекрыт, наш навигатор устал получать по шее за неверные повороты. Всему виной показуха. Может через тысячу лет, будет еще один такой же грандиозный и полезный ремонт. Кстати, дорогу делают только со стороны Москвы, для проезда Его, дальше Он, видимо, не поедет, а знать и дорога там не нужна. Так делают часто, но Он видимо этого не знает.

Потом опять были деревни, деревеньки, полудеревни, брошенные, забытые, забитые дома и люди.

В Вологде, как и тысячу лет назад спокойно. Основные события происходят возле памятника Батюшкову, еще стоящего у коня. Беременная невеста в кроссовках, размахивала пластиковым стаканчиком и звала всех на роды. Жених ушел в кусты. Гости были одеты в боксерские майки в трусах и кедах. Кругом бутылки, пьянки и крики. Из сотовых телефонов молодежи неслись реперские напевы. Рядом с вековыми храмам гульба. Местные кафе предлагают разносолы. Пластиковые кладбищенские цветы выцветшие от дождя украшают столики. Всем лень что либо придумывать, меню стандартные: селедка, картошка, макароны. На вопрос, есть ли кондиционер и Wi Fi официант зачем-то долго что искала в кармане, видимо ответ. Не нашла. Побродив по городу, рванули дальше.

Как оказалось, от Вологды тоже нет дороги. Тоже, наверное, тысячу лет. Далее, загадка: деревья в лесу вдоль дороги сломаны пополам. Как мы догадались, местный экскаваторщик поломал их пополам спасая кого-то (скорее МЧС) от верхового огня, создав условия для низового. Остовы поломанных деревьев окружают дорогу. Экскаваторщик спал детским сном, в своем экскаваторе, видимо перед новым не легким спасительным трудом. Тарковский отдыхает.

Таки оторвав глушитель, мы въехали в еще более бездорожную Карелии. Мы дома, мы в России.

PS. А в родной деревне, где я прописан навечно, в колодцах недавно пошла красная вонючая вода. Жители остались без бесцветной. Просто близлежащие карьеры рвут породу, заодно красят воду в красный несносный, не жизненный цвет. Поперек жизни. О, да..недалеко от Ярославля, дорогу перебежали два медвежонка и их мама. Может это что-то значит?

Фотографии из свободных Интернет-источников

А.Гезалов